«Здесь живет Вдохновение»

Насыщенной и интересной получилась дискуссия в рамках деятельности Клуба «Воспитатель Подмосковья» на тему «Сенсорно-обогащенная среда и психомоторное раскрепощение ребенка», которая прошла 21 мая в детском саду № 5 «Аленький цветочек» г.о. Реутов.

В работе дискуссионной площадки приняли участие воспитатели, руководители, и методисты ДОО из городских округов Подольск, Домодедово, Щелково, Реутов, Электросталь, Воскресенск, а также в режиме ZOOM-конференции к мероприятию присоединились детские сады из Люберец, Ивантеевки, Сергиев-Посада, Серпухова, Ступино, Химок, Королева, Лыткарино, Красноармейска, Ногинска, Дзержинского, Истры, Клина, Шатуры, Красногорска, Лобни, Фрязино. Педагоги проанализировали открытую проектную деятельность в средней и старших группах детского сада, обсудили особенности организации образовательного пространства в рамках работы детских садов по программам «Вдохновение» и «Открытия».
    Выражаем огромную благодарность спикерам дискуссионной площадки: коллективу детского сада № 19 «Звездочка» г.о. Подольск, педагогам детского сада № 5 «Карусель» г.о. Щелково, Болотовой Татьяне Владимировне, руководителю детского сада № 46 «Незабудка» г.о. Домодедово.
    Отдельная благодарность руководителю Центра дошкольного образования АНО ДПО «НИКО» Воротниковой Ольге Валерьевне за содействие в проведении мероприятия и организации дискуссии. Благодарим весь педагогический коллектив детского сада № 5 «Аленький цветочек» в лице заведующего Мачульской Натальи Алексеевны за радушный прием и помощь в организации работы дискуссионной площадки.

Материалы дискуссионной площадки

Презентации

Шишкова Наталья Юрьевна - Живое планирование.  Участники: дети, педагоги, родители.
Особенности организации образовательного пространства в условиях программы «Вдохновение»
Масальская Елена Владимировна - Программа «Вдохновение» как базисная платформа для целостного и разностороннего развития детей дошкольного возраста
Симахина Светлана Вячеславовна - Создание условий для свободного активного движения дошкольников в практике МАДОУ ЦРР- детского сада №5 «Карусель»
Выговская О.Л. и Алиева Г.Р. - Способы организации образовательного пространства для элементарных игровых действий детей раннего возраста