Форум педагогов Подмосковья «Реализация регионального проекта «Предшкола: стандарт детского сада» от условий к результатам»

15 декабря в городском округе Электросталь состоялся областной форум «Реализация регионального проекта «Предшкола: стандарт детского сада» от условий к результатам», в работе которого приняли участие около 400 специалистов муниципальных органов управления образованием Московской области, руководителей и педагогов образовательных организаций, реализующих образовательные программы дошкольного образования.

Большой интерес у участников форума вызвала интерактивная презентация умного оборудования регионального проекта «Предшкола: стандарт детского сада» с показом вариативности его использования детьми дошкольного возраста: экскурсии проводили воспитанники дошкольных отделений МОУ городского округа Электросталь. Новое оборудование для детских садов и школ представили ГК «Просвещение»: современные варианты мультстудии и   конструкторов из разных материалов для дошкольников и младших школьников.
Проректор по научной и инновационной деятельности ГОУ ВО МО ГГТУ, модератор проекта «Предшкола: стандарт детского сада» Яковлева Э.Н., познакомила участников форума с первыми результатами его реализации в регионе, акцентировала внимание не только на достижениях, но и проблемах его реализации.
Траекторию развития реализации проекта убедительно представила Митькина Елена Ивановна, начальник Управления образования Администрации городского округа Электросталь. Участники проекта: директора школ, заместители по УВР, специалисты и педагоги дошкольных отделений образовательных комплексов поделились опытом работы, акцентировали внимание на реализации задач преемственности дошкольного  и начального общего образования.
Педагогическая мастерская, представленная серией удивительных мастер-классов педагогов дошкольного образования Электростали не оставила никого равнодушными: новые подходы к развитию детского творчества как в познавательной, так и в художественной деятельности, индивидуальные технологии физического развития, и конечно, занятия по робототехнике.
Благодарим организаторов форума, Управление образования Администрации г. о. Электросталь, методический центр и всех педагогов, представивших свой опыт педагогам из 48 муниципалитетов Подмосковья!
Предлагаем познакомиться с материалами форума.

Власова Наталья Юрьевна - Практические аспекты взаимодействия детского сада и школы
Митькина Елена Ивановна -  Предшкола – стандарт детского сада. Траектория развития от условий к результатам
Натальина Татьяна Валерьевна - От предпосылок грамотности в ПРЕДШКОЛЕ к функциональной грамотности в ШКОЛЕ. Сложности и достижения
Яковлева Элина Николаевна - «Предшкола: стандарт детского сада» от условий к результатам