Виртуальный детский сад

20 ноября в МОЦДО состоялся областной семинар «Информационно – методическая среда» Виртуальный детский сад». В работе семин6ара приняли участие члены Ассоциации педагогов дошкольных образовательных организаций московской области (Ногинск, Павловский Посад, Орехово-Зуевский р-он, Шатура, Егорьевск, Фрязино, Балашиха, Щелковский р-он) и студенты педагогического факультета МГОГИ.

{modal images/26.11.13/v2.jpg|Title= }

{/modal}

Информационно – методическая среда рассчитана на размещение неограниченного числа примерных основных и парциальных программ дошкольного образования.  Для этого предусмотрены удобные инструменты, каждая программа сопровождается конспектами, медиа – ресурсами, описанием требуемого оборудования. Информационно – образовательная среда «Виртуальный детский сад» направлена на методическую поддержку педагогов дошкольного воспитания.  Генеральный директор ЗАО «Е - Паблиш»  Баландин  Дмитрий Лоллиевич  познакомил слушателей с особенностями работы куратора, заведующего ДОО, воспитателей, родителей в данной Среде и особенностями составления расписания по той или иной комплексным программам.

Опыт апробации информационной Среды в Московской области представила   зав. кафедрой дошкольного образования АСОУ Соломенникова Ольга Анатольевна на примере  одной из образовательных областей – «Познание».

{modal images/26.11.13/v3.jpg|Title= }

{/modal}

Смирнова Ирина Николаевна  главный редактор журнала ОНЛАЙН РУС ОБР представила слушателям электронный портфолио воспитателя. Конструктор портфолио – это программа для создания и ведения  профессионального портфолио педагога дошкольного образования. Программа устанавливается на ПК. Портфолио, созданный в конструкторе, позволяет хранить результаты за много лет. Электронное портфолио отвечает современным требованиям и содержит следующие разделы: общие сведения, профессиональная деятельность, научно – методическая работа. Слушателям предоставили интернет – ресурсы для работы в данном конструкторе.

{modal images/26.11.13/v4.jpg|Title= }

{/modal}

Казунина Ирина Ивановна, зам главного директора «Элти - Кудиц» познакомила с современной развивающей предметно –игровой  средой дошкольных организаций, отвечающей требованиям ФГОС дошкольного  образования.  Организованная выставка игрового оборудования вызвала у слушателей  большой интерес.

{modal images/26.11.13/v1.jpg|Title= }

{/modal}

Участники семинара получили рекламные материалы информационно – образовательной среды «ВДС» и электронного портфолио воспитателя.