19 октября 2015 года в городе Электрогорске, в рамках деятельности «Школы руководителей ДОО», состоялся региональный Круглый стол «Создание развивающей предметно-пространственной среды ДОО как основа реализации образовательной программы ДО на примере дидактического материала Ф. Фрёбеля», организатором которого стал Московский областной Центр дошкольного образования «Содружество».

Мероприятие проводила Виктория Витальевна Кожевникова, научный сотрудник ИСМО РАО, президент некоммерческого партнерства содействия развитию образования «Ассоциация Фрёбель - педагогов».

В ходе работы руководители дошкольных образовательных организаций определили основные подходы к созданию развивающей предметно-пространственной среды ДОО как одно из условий реализации требований ФГОС ДО.

Актуальным вопросом для обсуждения стала проблема модульного проектирования образовательного пространства. Участники познакомились с дидактическим игровым материалом Фридриха Фрёбеля, предложили варианты его использования для создания мотивирующей предметно-пространственной среды ДОО.