Региональный семинар по реализации ФГОС дошкольного образования в Подольске

4 июня 2015 года в г.о. Подольске в рамках деятельности «Школы руководителей ДОО» состоялся региональный семинар  «Развитие детской инициативы и творчества в сюжетно–ролевой игре путем создания развивающей предметно – пространственной среды в соответствии с ФГОС ДО». Семинар был организован Комитетом  по образованию и МОУ ДПОС «Информационно – методический центр» при участии Московского областного центра дошкольного образования.

В работе семинара приняли участие  заместители заведующих по воспитательно–методической работе городов Подольска, Климовска, Чехова, Протвино и Подольского муниципального района (более 70 специалистов).

Мероприятие проводилось на базе МДОУ детский сад № 38 «Искорка» г.о. Подольск Московской области.

Начальник отдела дошкольного образования Крыгина Марина Дмитриевна представила участникам семинара актуальные вопросы  введения ФГОС ДО в системе дошкольного образования г.о. Подольск.

Доронов С.Г., к.п.н., старший научный сотрудник отдела дошкольного образования ФГАО «ФИРО», сотрудник Московского областного центра дошкольного образования познакомил педагогов с особенностями построения развивающей предметно-пространственной среды, для развития сюжетной игры в соответствии с возрастными этапами дошкольного детства. А также представил комплекты для оснащения ДОО Московской области в рамках организации развивающей предметно-пространственной среды.

В ходе практической части и мастер – классов при участии воспитателей детского сада № 38 Поляниной Ирины Юрьевны и Асташкиной Наталии Александровны заместителям заведующих были наглядно представлены новые подходы к организация предметно-пространственной среды в детском саду в соответствии с ФГОС ДО.

Семинар, по мнению участников мероприятия, прошел на высоком организационно-методическом уровне.