15 мая  в МАДОУ детский сад № 37 «Журавлик», г. Дрезна Орехово-Зуевского м.р. состоялся региональный мастер – класс  «ФГОС ДО. Формирование у детей старшего дошкольного возраста предпосылок учебной деятельности».

Мастер - класс был проведён в рамках деятельности «Ассоциации педагогов дошкольных образовательных организаций Московской области»  Московским областным  Центром дошкольного образования «Содружество» (МГОГИ) совместно с издательством «Академкнига/Учебник». В мероприятии приняли участие педагоги Орехово-Зуевского района и г.о. Орехово-Зуево.

Мастер - класс проводила Бочарникова Лариса Михайловна, директор по региональному развитию издательства «Академкнига/Учебник».

В ходе работы мастер-класса были рассмотрены вопросы:

- возможности комплекта парциальных программ "Дошкольник нового поколения" для вариативной части ООП ДО;

-виды заданий для формирования предпосылок УУД (по различным направлениям развития ребёнка);

-преемственность в формировании предпосылок УУД и их востребованность в начальной школе как одно из условий реализации ФГОС.

Педагоги работали с УМК «Дошкольник нового поколения» и имели возможность убедиться в эффективности использования данных пособий в работе с детьми.

Итоги первого этапа регионального Фестиваля педагогических идей «Растим патриотов Подмосковья», который проводится по инициативе Ассоциации педагогов ДОО МО в 2015 г.,  представила  Булавкина Елена Борисовна, член Совета Ассоциации педагогов дошкольных образовательных организаций, специалист Московского областного Центра дошкольного образования  (МГОГИ).