«Ассоциация Фребель-педагогов» в гостях у Клуба «Воспитатель Подмосковья»

В рамках деятельности Клуба «Воспитатель Подмосковья» Московским областным центром дошкольного образования (МГОГИ, г.о. Орехово-Зуево) 11 февраля 2015 г. организован региональный круглый стол «Моделирование  игровой среды в соответствии с ФГОС ДО: использование игровых наборов Фребеля в детском  саду» с участием  президента «Ассоциации Фребель - педагогов» Кожевниковой В.В. В работе круглого стола приняли участие педагоги г.о. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевского района (25 чел.).

Виктория Витальевна рассказала педагогам каким образом происходит интеграция педагогических идей Фридриха Фребеля – основателя первого детского сада в Европе и первых дидактических игр. Участники круглого стола убедились, что представленные игровые наборы разработаны в соответствии с педагогическими принципами Ф.Фребеля и могут быть использованы в качестве игрового или учебно-наглядного материала в образовательном процессе современного детского сада.

Комплект методических пособий по работе с игровым набором «Дары Фребеля», разработанный в соответствии ФГОС ДО, открывает новые возможности использования данного материала в процессе реализации основных общеобразовательных программ дошкольного образования.

В ходе круглого стола педагоги определили для себя наиболее важные цели и задачи, необходимые для первичного ознакомления с игровыми наборами. Педагоги имели возможность обсудить с коллегами игровой потенциал данных наборов, разрабатывали варианты их использования в образовательном процессе. Живой интерес у участников круглого стола вызвала непосредственная работа с игровым материалом.