В Дубне прошел региональный круглый стол для руководителей и специалистов ДОО

В рамках работы «Школы руководителей ДОО» 3 февраля 2015 года в подмосковном городе Дубна прошел региональный круглый стол на тему «Развивающая предметно-пространственная среда, как средство общения и совместной деятельности детей и взрослых», организованный Московским областным  центром дошкольного образования «Содружество» (МГОГИ, г. Орехово-Зуево) совместно с Центром дошкольного образования издательства «Русское слово».

Для участия в круглом столе в концертном зале  Администрации города Дубны, собрались более ста специалистов в области дошкольного образования – руководителей ДОО, старших воспитателей, педагогов-психологов г.о. Дубна, и Талдомского муниципального района. Ведущими круглого стола стали эксперты издательства «Русское слово» – Елена Каралашвили, заместитель руководитель Центра дошкольного образования и  ведущий методист центра Любовь Павлова. В ходе обсуждения были рассмотрены вопросы организации развивающей предметно-пространственной среды детского сада с учетом требований ФГОС ДО и необходимости использования в дошкольных образовательных организациях современного программно-методического обеспечения.

Особое внимание ведущие круглого стола уделили вопросам общения и совместной деятельности детей и взрослых – для участников был проведен практикум «Социально-коммуникативные игры детей и взрослых»с использованием игрового оборудования комплекса «Мозаичный ПАРК». Группы  педагогов и руководителей  ДОО самостоятельно изучали комплект для творческого конструирования, обсуждали с коллегами игровой потенциал данных игрушек  и разрабатывали варианты их использования в образовательном процессе.

Руководители ДОО отметили серьезную методическую направленность круглого стола, а также высокую степень организации мероприятия. Организаторы отметили, что подобные встречи проводятся не в первый раз и являются важной площадкой для обмена опытом среди  специалистов ДОО Московской области.