Делегация МГОГИ в Первомайском районе Республики Крым

Вчера из Первомайского района Республики Крым вернулась делегация МГОГИ в составе проректора по учебно-методической работе Моровой О.В., директора Ресурсного центра кадрового сопровождения системы дошкольного образования Московской области Иванцовой Е.С. и заведующего МБДОУ №8 Ногинского муниципального района Коробицыной М.Н.

Программой пребывания делегации было предусмотрено проведение методических мероприятий по оказанию практической помощи руководителям и педагогам дошкольных образовательных учреждений в плане подготовки к реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

В первый день работы преподаватели МГОГИ провели интерактивный обучающий семинар на тему «Эффективное управление дошкольными образовательными организациями в современных условиях». В качестве участников семинара выступали заведующие и педагоги дошкольных учреждений и представители отдела образования Первомайского района. Важной частью семинара стала презентация опыта организации дошкольного образования в Московской области.

3-4 декабря были проведены курсы повышения квалификации по программе «Развитие профессиональных компетенций педагога дошкольной образовательной организации (в условиях реализации ФГОС ДО)». Практические занятия курсов прошли на базе ДУЗ «Родничок» и «Семицветик» (заведующие Гребенникова Л.Ю. и Богуславская Н.А.).

На занятиях были раскрыты такие актуальные вопросы, как нормативно-правовое обеспечение введения ФГОС ДО на муниципальном уровне, современные формы организации работы с семьёй и создание сайта, обеспечивающего информационную открытость детского сада. Особый интерес у слушателей вызвали рекомендации Коробицыной М.Н. по формированию развивающей предметно-пространственной среды ДОУ, по развитию вариативных форм дошкольного образования. По итогам курсов удостоверения о повышении квалификации получили 25 педагогических работников дошкольных образовательных учреждений Первомайского района РК.

Пребывание делегации МГОГИ завершилось проведением круглого стола «Развитие системы дошкольного образования в Республике Крым в условиях нового законодательства».

Глава Администрации поселкового совета Первомайского района Республики Крым Юрий Михайлович Гоцанюк на встрече с членами делегации высоко оценил финансовую и материальную помощь, которую оказывает Правительство Московской области региону в решении социальных проблем, а также отметил активную позицию Министерства образования Московской области по оказанию методической помощи образовательным организациям Первомайского района.

Отдельно Юрий Михайлович поблагодарил ректора МГОГИ Н.Г. Юсупову и выразил заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве с вузом.

Первомайский район Республики Крым переживает административную реорганизацию, по завершении которой будут заключены Соглашения и Договоры о сотрудничестве и взаимодействии с МГОГИ по линиям актуальных потребностей.