Фестиваль мастеров в Клубе «Воспитатель Подмосковья»

30 октября 2014 года в МДОУ Центре развития ребенка – детском саду № 1 г. Орехово-Зуево состоялся   первый этап Фестиваля мастеров. Фестиваль  проводится в рамках деятельности Клуба «Воспитатель Подмосковья» при активном участии Московского областного центра дошкольного образования.

В работе семинара приняли участие более 40  воспитателей Воскресенского, Егорьевского, Ногинского, Шатурского,  Орехово-Зуевского муниципальных районов, города, Орехово-Зуево, студенты 5 курса педагогического факультета ГОУ ВО МО МГОГИ. Фестиваль  встречал не только членов Клуба, но и педагогов, выразивших желание участвовать в профессиональном конкурсе «Педагог года Подмосковья – 2015» на муниципальном уровне.

Пасина Елена Константиновна, заведующий детским садом, приветствовала  участников Фестиваля и выразила надежду, что такие форумы станут хорошей традицией в Подмосковье.    Коптева Вероника, старший воспитатель, поделилась опытом работы по проведению профессионального конкурса среди педагогов своего дошкольного учреждения, акцентируя внимание на том, что становление творческого педагога начинается в своем педагогическом коллективе.

Лялина Наталья, специалист МОЦДО, определила перспективы деятельности Клуба и объявила о том, что Фестиваль состоит из нескольких этапов и каждый из них будет проводиться в разных муниципальных районах Подмосковья.  Меркулова Ольга, заместитель председателя Клуба,  вручила  удостоверения членам Клуба и памятный информационный альманах об областном  конкурсе в номинации «Воспитатель года Подмосковья – 2014».

Мастер – классы, проведенные лауреатами областного конкурса номинации «Воспитатель года Подмосковья – 2014»  вызвали большой интерес как у воспитателей, так и у студентов, будущих педагогов. Участники конструировали жар-птицу, создавали «Волшебную радугу»,   осваивали технологию выполнения артикуляционной гимнастики и изготавливали оригинальные тарелки с помощью клея и манной крупы.

Участники Фестиваля отметили, что приобретенный опыт общения с лучшими воспитателями Подмосковья помогает молодым воспитателям включиться в современный образовательный процесс детского сада, адаптироваться в творческой среде, проявить себя как яркую личность. Взаимодействие будущих воспитателей и творческих педагогов-практиков позволит студентам глубже осознать значимость выбранной профессии и привлечет в детские сады Подмосковья молодых современных педагогов.