Подготовка педагогов-тьюторов дошкольных образовательных организаций

21 октября 2014 года на базе Московского областного центра дошкольного образования совместно с издательством «АКАДЕМ/УЧЕБНИК состоялся практико-ориентированный семинар для обучения тьюторов по теме «Ресурсы и возможности использования УМК «Предшкола нового поколения» для реализации ФГОС дошкольного образования».

В семинаре приняли участие педагоги-тьюторы дошкольных образовательных организаций Московской области, внедряющих УМК «Предшкола нового поколения» в своих детских садах и сотрудники Центра дошкольного образования.

Методист издательства Светлана Ямшина познакомила тьюторов с электронными двухэкранными панельными устройствами для дошкольников Pocket eDGe, которые функционируют как технологическая основа к бумажному учебно-методическому комплексу.

В ходе семинара педагоги определили для себя наиболее важные цели и задачи, необходимые для первичного ознакомления с электронными пособиями. Живой интерес у участников семинара вызвала непосредственная работа с девайсами. Тьюторы обратили внимание на необходимость практического ознакомления с пособиями для дальнейшей интеграции девайсов в дошкольные образовательные организации Московской области по основным направлениям развития детей: подготовка детей к чтению (аудирование и развитие речи), художественно-эстетическое развитие, развитие элементарных математических представлений,  знакомство с окружающим миром.

Подводя итоги работы семинара, педагоги обратили особое внимание, что, работая с девайсом, ребенок самостоятельно осваивает простейшую навигацию и может выбирать интересующие его виды деятельности, а также имеет возможность неоднократно выполнять любое задание и при этом автоматически проверять результаты своей работы.

Тьюторы предложили провести серию мастер-классов в детских садах Московской области по разным направлениям использования девайсов в образовательной деятельности ДОО.