Делегация Московской области на II Всероссийском съезде работников дошкольного образования

21 – 22  октября в городе  Сочи прошел II Всероссийский съезд работников дошкольного образования  "Детство: политика, методология и практика". Целью съезда является подготовка и выработка основных направлений государственной политики в области повышения качества дошкольного образования в России.

В работе съезда приняли участие более 800 специалистов дошкольного образования из 85 регионов Российской Федерации, почетные гости, ученые, представители бизнеса и родительской общественности.

От Московской области  на Съезде работала делегация в составе Захаровой Марины Борисовны, Министра образования Московской области, Пантюхиной Натальи Николаевны, первого заместителя Министра образования Московской области, Яковлевой Элины Николаевны, проректора по научной работе ГОУ ВО МО МГОГИ, Гришиной Галины Николаевны, директора Московского областного центра дошкольного образования, Лялиной Натальи Вячеславовны, представителя родительской общественности. Также в работе Съезда с докладами приняли участие ученые вузов Московской области Майер Алексей Александрович, профессор кафедры педагогики начального и дошкольного образования ГОУ ВО МО МГОГИ, Соломенникова Ольга Анатольевна, заведующий кафедрой дошкольного образования ГБДОУ ВПО МО «Академия социального управления»

В ходе работы Съезда были проведены пленарные заседания и организована работа восьми секций, на которых участники (чиновники, эксперты, ученые и педагоги) обсудили вопросы государственной политики в сфере дошкольного образования, повышения престижа профессии воспитателя, подвели первые итоги внедрения ФГОС дошкольного образования, познакомились с опытом регионов по каждому из направлений работы секций.

Представители  МГОГИ  приняли участие в работе секций: «Повышение престижа профессии педагога дошкольного образования», «Воспитание и обучение детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья», «Развитие негосударственного сектора дошкольного образования».

Для гостей и участников Съезда было организовано посещение различных выставок форума, представивших широкий спектр продуктов ведущих издательств и компаний, специализирующихся на дошкольном образовании.

Важная роль в деле воспитания и образования подрастающего поколения сегодня принадлежит издательствам, которые призваны обеспечивать образовательные учреждения литературой, соответствующей требованиям ФГОС. Участникам съезда была предоставлена возможность ознакомиться с новейшей продукцией различных издательств.

Материалы съезда будут представлены на сайте Министерства образования и науки РФ.