Диалог культур о воспитании детей младшего возраста

19 октября в Московском государственном областном гуманитарном институте встречали гостей.

Уже второй год на базе Центра дошкольного образования МГОГИ проводятся мероприятия с участием представителей Института раннего развития г. Мюнхен (Бавария). В этом году был проведён Международный Круглый стол «Диалог культур о воспитании детей младшего возраста», в котором приняли участие доктор психологии, заместитель директора Института раннего развития г. Мюнхен Бернхард Нагель, научные работники, преподаватели, аспиранты ГОУ ВО МО МГОГИ, сотрудники Московского областного центра дошкольного образования, члены Клуба « Воспитатель Подмосковья».

Бернхард Нагель представил участникам Круглого стола доклад, в котором обозначил основные направления исследовательской работы Института раннего развития г. Мюнхен. Обсуждение выступления учёного прошло в интерактивной форме. Выступление вызвало неподдельный интерес, множество вопросов и оживленную дискуссию. Воспитатели получили ответы на вопросы, связанные с профессиональной деятельностью их коллег из Германии.

С докладом выступил д.п.н., профессор кафедры дошкольного и начального образования МГОГИ Майер А.А., он обратил внимание участников на то, что обновление дошкольного образования предъявляет новые требования к педагогу, что отражено в профессиональном стандарте педагога (воспитателя). На первое место выходит развитие ребенка и компетенции педагога в области создания психолого-педагогических условий. Они реализуются в совместной деятельности и общении – механизмах развития ребенка как субъекта и личности.

Программа Круглого стола предусматривала не только выступления учёных, но и мастер-классы победителей и лауреатов конкурса «Педагог года» в номинации «Воспитатель года Подмосковья - 2014».

Гришина Г.Н., к.п.н., директор Московского областного центра дошкольного образования, раскрыла особенности организации профессиональных конкурсов и пригласила участников конкурса продемонстрировать свои достижения. Лучшие практики дошкольного образования Московской области ( Деркаченко Н.В., победитель конкурса «Педагог года», воспитатель детского сада №1 города Юбилейный, а также лауреаты и участники конкурса: Казакова Е.И., Кудымовская Н.А., Вязникова М.В.) представили свои мастер – классы.

В процессе работы Круглого стола  чрезвычайный интерес у Бернхарда Нагеля вызвали мастер-классы педагогов. Он предложил и в дальнейшем развивать взаимодействие между воспитателями Баварии и Московской области.  На мероприятии были приятные сюрпризы для гостя: выступление студентов МГОГИ, презентация воспитателя  МДОУ ЦРР- детского сада №17 Одинцовского района Кудымовской Н.А. «Методы и приёмы ТРИЗ»  была подготовлена на немецком языке.