Внедрение ФГОС дошкольного образования в Московской области

14 мая  2014 года на базе МБДОУ   детский  сад №15 «Светлячок» г.о. Коломна состоялся зональный семинар по теме «Создание условий для социально – личностного развития дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО».

Семинар  проводился в рамках деятельности Совета Ассоциации педагогов дошкольных образовательных учреждений Московской области при активном участии Московского областного центра дошкольного образования и Школы руководителей ДОУ.  В работе семинара приняли участие более 60  педагогических работников, сотрудников методических служб  Зарайского, Егорьевского, Каширского, Коломенского, Луховицкого, Озерского,  Серебряно – Прудского, Ступинского муниципальных районов.

{modal images//05.14.14/2_коллаж1.jpg|Title= }

{/modal}

В работе круглого стола приняли участие научные работники кафедры  начального, дошкольного и среднего образования МГОСГИ:  Макашина Т.Ю., член Совета Ассоциации Губанова Н.Ф.; методисты информационно -  методических центров г.о. Коломна и Ступино Штейн С.А. и Романова Н.М.

Педагоги дошкольных организаций обсуждали  традиционные и инновационные  вопросы развития дошкольного образования в условиях перехода к ФГОС через организацию различных видов деятельности дошкольников, организацию современной  развивающей предметно – пространственной среды ДОО для социально – личностного развития детей.

{modal images//05.14.14/Фото_Коломна_14.05.jpg|Title= } {/modal}

Воспитатель МБДОУ д/с №5 г.о. Коломна, член Совета Ассоциации педагогов Панова Н.В.,  воспитатель МБДОУ д/с №3 г.о. Коломна Афанасьева Е.В. еще раз доказали, что мастер-  классы являются ярким подтверждением того, что  театральная педагогика обладает богатыми и разнообразными возможностями для создания условий развития базовых компетентностей , удовлетворяющих требованиям современных Стандартов образования, способна создать оптимальные условия   для реализации ФГОС ДО.

Мастер – класс в изо – студии, которые  провели педагоги г.о. Коломна, Ступинского и    Луховицкого муниципальный районов Лаврентьева И.А., Ерёмина Т.В., Анисимова А.Н.,     убедили  участников семинара в том, что  развитие творческой личности  может быть организовано        только в социокультурной среде через деятельностный подход к ребенку.

Цель семинара была достигнута, проведенное мероприятие подтверждает готовность педагогов Московской области к введению ФГОС дошкольного образования.