Опыт по организации развивающей предметно-пространственной среды в детских садах Подмосковья

Стажировочные площадки Московского областного центра дошкольного образования презентовали опыт по организации развивающей предметно-пространственной среды в детских садах Подмосковья.

Тьюторы провели экскурсии, в ходе которых стажеры смогли увидеть созданные в детском саду интерактивные зоны: «Библиотеку свободного доступа», «Мини-планетарий», «Картинную галерею», мини-музей «Заря – наш дом», «Зеленый уголок», уголок познавательного развития, «Бизиборды в детском саду», «Разноцветные полотна». Проведены мастер-классы: «Логические блоки Дьенеша – универсальный дидактический материал формирования мыслительных умений и способностей», «Играем - сочиняем», «Волшебные превращения», «Давайте поиграем!», «Сказка в гости приходи» и др.

В МБДОУ городского округа Балашиха «Детский сад комбинированного вида № 41 «Заряночка» в рамках работы семинара была организована встреча с главным редактором журнала «Обруч» Мусиенко Светланой Игоревной, которая провела мастер-класс по созданию развивающей предметно-пространственной среды, ознакомила педагогов с интересной методической литературой издательства «Линка-Пресс», представила видеофильмы о создании РППС дошкольных учреждений России.

Стажеры получили ценный опыт по зонированию группового пространства, о возможностях трансформирования среды, используя подручные средства и предметы интерьера. В ходе Круглого стола стажеры поделились опытом создания РППС в своих образовательных организациях.

Московский областной центр дошкольного образования