Результаты мониторинга качества дошкольного образования (МКДО) в Московской области в 2022 году

Московская область ежегодно принимает участие в мониторинге качества дошкольного образования, который проводится по распоряжению Министерства просвещения РФ, Рособрнадзора и Министерства образования Московской области.
С августа по декабрь 2022 года проходил мониторинг качества дошкольного образования.
Всего муниципалитетов Московской области – 60, образовательных организаций, реализующих программы дошкольного образования, – 1 742, доля ДОО, участвующих в мониторинге, – 10,0%.

Участники МКДО 2022 г.:
44 муниципалитета
177 образовательные организации, реализующие программы дошкольного образования
53 муниципальных координаторов
177 координаторов ДОО
111 экспертов
3 548 педагогов ДОО
1 341 группа ДОО
177 групп, в которых была проведена процедура экспертной оценки по шкалам МКДО
31 546 родителей / законных представителей воспитанников ДОО
Были проведены: самооценка педагогов, независимая оценка качества дошкольного образования (анкетирование родителей/законных представителей), внутренняя и внешняя (экспертная) оценка качества дошкольного образования.

Мы с Вами приложили максимум сил, чтобы представить Московскую область достойно!

Итак, подведем итоги. Текущий уровень качества дошкольного образования в регионе – 3 балла – базовый уровень (системная реализация требований ФГОС ДО). Нужно двигаться дальше – к достижению хорошего уровня – 4 балла (ориентация на создание обогащенной образовательной среды для развития ребенка) и превосходного уровня качества дошкольного образования – 5 баллов (ориентация на создание лучшей практики).

Результаты мониторинга качества дошкольного образования в 2022 году
Область качества   ( Текущий уровень (2022 г.))
1. Образовательные ориентиры    (3,59)
2. Образовательная программа    (3,70)
3. Содержание образовательной деятельности    (3,86)
4. Образовательный процесс    (3,83)
5. Образовательные условия    (3,80)
6. Условия получения дошкольного образованиялицами с ограниченными возможностями здоровья и инвалидами    (3,65)
7. Взаимодействие с родителями    (3,88)
8. Здоровье, безопасность и повседневный уход    (3,70)
9. Управление и развитие    (3,81)

Благодарим всех участников МКДО!

Особую благодарность выражаем родителям, высоко оценившим качество дошкольного образования в муниципалитетах!

Результаты МКДО - 2022
МКДО 2022. Муниципалитеты Московской области