Учимся программировать вместе с детьми

31 марта в рамках проекта «Подмосковный Pre-School – стандарт детского сада» Московским областным центром дошкольного образования и издательством «Просвещение» в городском округе Королёв был проведён семинар «Подготовка детей к визуальному программированию с использованием электронных игровых средств».

Семинар посвящён робототехнической составляющей педагогического процесса по развитию у детей soft skills. Современный мир ставит перед образованием новые задачи: обучение должно проходить интересно и занимательно, а полученные знания должны быть применимы на практике, что служит гарантией успешной самореализации ребенка в будущем.  Одна из особенностей психического развития современных дошкольников - они нацелены на обучение через деятельность. Особую мотивацию для развития детей обеспечивает приближенность знаний к реальной жизни. Высокотехнологичные продукты и инновационные технологии становятся неотъемлемыми составляющими современного общества. Такой технологий является STEM-образование. Ведущий семинара Оксана Алексеевна Скоролупова, вице-президент ИМОС по дошкольному образованию, вице-президент Ассоциации Фрёбель-педагогов, ведущий методист компании «Просвещение–СОЮЗ», федеральный эксперт, член рабочей группы Координационного совета при Правительстве РФ по проведению в Российской Федерации Десятилетия детства, автор пособий по развитию детей дошкольного возраста, почетный работник общего образования РФ, рассмотрела вопросы : значение образовательной робототехники и программирования в развитии ребёнка дошкольного возраста, способы обучения визуальному программированию, визуальное программирование для управления электронными роботами.