ДИСКУССИОННАЯ ПЛОЩАДКА «Современные программы и технологии дошкольного образования»

8 сентября на площадке Московского областного центра дошкольного образования ученые и педагоги практики обсуждали актуальные проблемы развития инновационной образовательной среды в детских садах Подмосковья. В работе дискуссионной площадки приняли участие представители 33-х муниципальных образований: лауреаты областного конкурса «Лучший детский сад», участники областного конкурса на присвоение статуса Региональной инновационной площадки», представители методических центров муниципальных образований, руководители ДОО. Участников приветствовала заместитель начальника управления общего образования Министерства образования Московской области.

Среди спикеров авторы инновационных проектов, новых образовательных программ, как комплексных, так и парциальных, которые сегодня уже нашли свое применение в ДОО нашего региона, а также педагоги- практики, успешно реализующие современные подходы в воспитании и развитии детей дошкольного возраста. Особый интерес у педагогов вызвали проекты «Финансовая грамотность для дошкольников, профориентация с помощью программы Business fox, офлайн и онлайн обучение детей», проект «Нейрончик» как линия развития программы «STEM-образование детей дошкольного и младшего школьного возраста», а также опыт и перспективы реализация программы дошкольного образования ПМК «Мозаичный парк».
Серьезное внимание было уделено новым подходам в организации предметно- пространственной среды: как создать «умное пространство», сенсорно - обогащенную среду в детских садах.
Мероприятие завершилось торжественным награждением победителя, лауреатов и номинантов областного конкурса «Лучший детский сад» в 2021 году, в котором приняли участие представители ГК «Элти Кудиц» и издательства «Русское слово».

Аверин С.А. - Проект «Нейрончик» как линия развития программы «STEM-образование детей дошкольного и младшего школьного возраста»

Медведько Н.В. - «Реализация программ дошкольного образования программно-методического комплекса Мозаичный парк: опыт и перспективы»

Шилкина М.А. - Создание условий для формирования навыков финансовой грамотности детей и развитие их предпринимательского мышления

Вышиваная Е.Н. - Создание «Умного пространства» в детском саду – гибкое решение повышения качества образования