От теории – к практике

С 12 по 14 ноября слушатели Школы руководителей ДОУ стали участниками мастер – классов, проведенных в дошкольных образовательных организациях Подмосковья:

Дошкольное образовательное учреждение

г.о. Балашиха

МБДОУ детский сад комбинированного вида № 12

Ногинский м.р.

Старая Купавна

МДОУ Центр развития ребенка – детский сад № 47

г. Щелково

МАДОУ детский сад № 63 «Лучик» комбинированного вида

г. Реутов

МАДОУ детский сад №5 «Аленький цветочек» комбинированного вида

{modal images/18.11.13/0.13.11.jpg|Title= }

{/modal}

Более 50 слушателей из городов Орехово-Зуево, Мытищи, Электросталь, Жуковский, Воскресенск, Реутов, Можайск гостеприимно встретил МАДОУ детский сад № 63 «Лучик» комбинированного вида Щелковского муниципального района. Заведующий ДОУ Ирина Леонидовна Шахтенкова  ознакомила слушателей Школы с опытом работы организации ГКП по различным направлениям: познавательно – речевое, физическое, художественно – эстетическое, социально – личностное развитие и коррекционная работа, были рассмотрены вопросы практического нормативно - правового обеспечения данного вида деятельности.«Партнерское взаимодействие ДОУ с активом родителей. Поиск новых форм», «Традиционное проведение  «Неделя семьи», «Папа, мама, я – самая читающая семья», проект «Создание мультфильма», «Система работы по формированию речевого этикета у детей дошкольного возраста», «Комплексное нейропсихологическое  сопровождение ребенка» - ни одна из предложенных тем  мастер – классов не оставила равнодушными руководителей школы ДОУ. «Уникальными рождаются – талантливыми становятся в нашем детском саду» данное высказывание подтверждено педагогами данной образовательной организацией. «Лучик» - это  Любовь, Уважение, Честность, Интерес,  К каждому ребенку» – так держать.

{modal images/18.11.13/2.12.jpg|Title= }

{/modal}

Заведующий МБДОУ № 12 Воронова Анна Александровна поделилась с гостями опытом по созданию и внедрению в работу групп кратковременного пребывания с целью социальной адаптации.

Примером работы стало показательное занятие по физической культуре с детьми младшего дошкольного возраста, пришедшими в ДОУ только в сентябре.

Одним из запоминающихся моментов стало проведение педагогом-психологом ДОУ «родительского собрания» со слушателями, которые взяли на себя роль родителей и попробовали определить личную психологическую готовность и ребенка к ДОУ в условиях ГКП.

Изучение основ православной культуры никак нельзя рассматривать как религиозное воспитание. Начиная с 2006 года, приоритетным направлением в работе МДОУ ЦРР д/с № 47 Старая Купавна Ногинского муниципального района стало нравственно – патриотическое воспитание. Опыт работы был представлен на семинаре заведующих «Приобщение дошкольников к традициям православной культуры». В ДОУ планируется открытие ГКП выходного дня с православной направленностью.

{modal images/18.11.13/3.14.11.jpg|Title= }

{/modal}

В 2011 году открылся МАДОУ детский сад №5 «Аленький цветочек» комбинированного вида в г. Реутов. Начальник отдела инспекционно – аналитической деятельности и координации образовательных учреждений Управления образования Администрации Н.В. Битерякова познакомила с опытом работы ГКП нескольких дошкольных учреждений города.

Около 70 слушателей Школы руководителей ДОУ имели возможность ознакомиться с методическим сопровождением образовательного процесса в ГКП в связи с введением ФГОС ДО, с нормативно – правовым и финансовым обеспечением реализации вариативных форм дошкольного образования, во время организации экскурсии по дошкольному учреждению – с организацией и оснащением предметно – развивающей среды и формам взаимодействия с семьями воспитанников.Кульминационным моментом стало участие в видео – мастер – классе «Инновационные технологии в работе с детьми раннего возраста, посещающими ГПД» организуемые к.п.н. профессором Конеевой Е.В.