Презентация дошкольного образования Подмосковья на Московском Международном салоне образования – 2016

С 13 по 16 апреля Московский областной Центр дошкольного образования «Содружество» (ГГТУ, г. Орехово-Зуево) представлял опыт лучших педагогов муниципальных образований области на площадке «Образование Подмосковья».

Интерактивные мастер-классы, презентация деятельности Центра и региональных инновационных площадок, творческие самопрезентации лауреатов конкурса «Воспитатель года Подмосковья - 2016» - на протяжении работы Салона притягивали  посетителей своей яркостью, оригинальностью и искренностью.

Более 350 гостей посетили мастер-классы педагогов детских садов. Среди них не только воспитатели и руководители ДОО Московской области, но и педагоги Москвы, Самары, Тюмени, Барнаула, а также делегации ученых из Баварии и Южной Кореи.

Доктор Нагель (Институт ранней педагогики, г. Мюнхен) высоко оценил рукотворный материал педагогов г.о. Дубна на мастер-классе «Полифункциональная интерактивная предметно-развивающая среда в современном детском саду» и поблагодарил педагогов г. Электросталь за использование «даров» немецкого педагога Ф.Фребеля в современном образовательном пространстве детского сада.

Гости из Кореи вместе с воспитателями из г.о. Королев приняли участие в создании «кукол дружбы».

Среди посетителей мастер-классов  были и родители с детьми дошкольного возраста, старшеклассники, выбирающие профессию. С увлечением гости осваивали «тайны» кинетического песка, изготавливали мнемокнижки для развития речи у детей, расписывали гжельские фигуры, осваивали использование технологии батик в детском саду, рисовали цветным песком, изготавливали топиарий «Дерево счастья».

«Дерево счастья» доставило радость и Министру образования Московской области Захаровой Марине Борисовне.

Гости площадки «Дошкольное образование» благодарили модераторов - директора МО ЦДО Гришину Галину Николаевну и заместителя директора Лялину Наталью Вячеславовну за интересную программу мастер-классов, демонстрирующих современные технологии в детском саду, за возможность общаться с увлеченными, творческими педагогами.

Инновационное развитие дошкольного образования Московской области представил доктор педагогических наук Майер Алексей Александрович, в своём научном докладе он акцентировал внимание гостей Салона на самых значимых конкурсах педагогов Подмосковья – «Лучший детский сад», «Воспитатель года», на присвоение статуса региональной инновационной площадки.

Лауреаты конкурса «Воспитатель Подмосковья – 2016» покорили гостей Салона своей артистичностью, творческими находками в профессиональной деятельности, умением интересно общаться с аудиторией педагогов. Их выступления произвели впечатление фейерверка идей талантов, темпераментов.