Педагоги Подмосковья готовятся к профессиональному конкурсу

2 марта в Московском областном центре  дошкольного образования  состоялся региональный обучающий семинар для участников конкурса «Педагог года Подмосковья - 2016» номинации «Воспитатель года Подмосковья» и специалистов из группы методического сопровождения конкурсантов: «Методическая поддержка участников областного конкурса  в номинации «Воспитатель года Подмосковья». В работе семинара приняли участие 113 педагогов из 58 муниципальных образований Московской области.

Гришина  Галина  Николаевна, директор Московского областного центра дошкольного образования, представила Конкурс профессионального мастерства как форму повышения квалификации педагогов ДОО Московской области.
В ходе семинара обсуждались вопросы организации и проведения областного конкурса номинации «Воспитатель года Подмосковья», особенности подготовки к конкурсным заданиям.Булавкина Елена Борисовна, специалист МО ЦДО презентовала программу Конкурса.

Раскрывая факторы успешности  педагогов в конкурсных испытаниях, доктор педагогических наук Майер Алексей Александрович, особое внимание уделил отношению педагогов к профессии, к средствам педагогического труда, типичным затруднениям воспитателей в конкурсных испытаниях и представил рекомендации к  их преодолению.

Доцент кафедры психологии и дефектологии ГГТУ Зеленкова Татьяна Владимировна предложила  конкурсантами  модель психологической готовности к конкурсным испытаниям, методики профилактики стресса.

Победитель конкурса «Педагог года Подмосковья – 2015» Федякова Юлия Викторовна (воспитатель МБДОУ д/с  № 6 Люберецкого муниципального района) предложила взглянуть на конкурс как площадку профессионального общения творческих педагогов Подмосковья, и пожелала успеха всем конкурсантам в достижении профессиональных побед.