Проектируем рабочую программу дошкольного образования

16 февраля 2016 года  на базе  ФГАУ «Федеральный институт развития образования» прошёл региональный семинар «Психолого-педагогические условия проектирования рабочей программы дошкольного образования в ДОУ».

Семинар проводился в рамках деятельности «Школы руководителей дошкольных образовательных организаций Московской области» совместно с отделом дошкольного образования ФГАУ «ФИРО».

26 участников из 10 муниципальных образований Москвы и Московской области приняли участие в обсуждении вопросов проектирования рабочей программы в дошкольной образовательной организации. Педагоги и руководители ДОО рассмотрели особенности системы планирования деятельности дошкольных образовательных организаций в контексте ФГОС ДО, представили опыт создания рабочей программы с учётом специфики образовательной организаций.

Участников семинара приветствовала автор программы «Миры детства», профессор, Татьяна Николаевна Доронова.

Опыт проектирования рабочей программы воспитателя в рамках ООП дошкольного образования в соответствии с комплексной программой «Миры детства» представили Марина Васильевна Конюхова, заместитель заведующего по ВМР МАДОУ № 63 «Лучик», г.о. Щёлково и Елена Александровна Сергеева, заместитель директора МОУ «Прогимназия № 48», п. Гжель Раменского муниципального района.

Сергей Геннадьевич Доронов, старший научный сотрудник отдела дошкольного образования ФГАО «ФИРО», вынес на обсуждение вопросы применения диагностики при проектировании рабочей программы дошкольной образовательной организации.

Участники семинара предложили продолжить работу по проектированию программных материалов и на следующей встрече представить полученные результаты.