Педагоги ДОО изучают технологии подготовки к профессиональным конкурсам

24 ноября 2015 года на базе ГГТУ состоялась работа секции «Современные технологии повышения профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования в процессе подготовки и проведения профессиональных конкурсов».

84 участника из 18 муниципальных образований Московской области приняли участие в обсуждении вопросов подготовки и проведения профессиональных конкурсов педагогов дошкольного образования. Среди участников  - представители управлений образования, педагоги и руководители ДОО Московской области, члены Клуба «Воспитатель Подмосковья», «Ассоциации педагогов ДОО Московской области».

Модераторы секции Галина Николаевна Гришина, директор МОЦДО, и доктор педагогических наук Алексей Александрович Майер определили проблемное поле и  интерактивный характер взаимодействия всех участников секции.

Президент «Ассоциации Фребель-педагогов» Виктория Витальевна Кожевникова представила на обсуждение вопрос  использования современных технологий, как средства повышения профессионального уровня педагогов и снижения рисков профессиональной деформации. Педагоги работали в фокус группах, которые сформулировали проблемы взаимодействия педагогов с родителями, руководством детского сада, коллегами и определили саморазвитие как условие для их преодоления.

Среди вопросов, вынесенных на обсуждение аудитории, вызвали интерес сообщения ученых: об условиях и средствах совершенствование речевой культуры педагогов дошкольного образования (Поповицкая Наталья Владимировна, доцент кафедры педагогики начального и дошкольного образования ФГАОУ ДПО АПК и ППРО), об использование  педагогами современных технологий в художественно-эстетическом развитие детей дошкольного возраста (Ермолинская Елена Александровна, доцент кафедры педагогики начального и дошкольного образования ГГТУ).

Мастер - классы по повышению профессиональных компетентности педагогов провели Балыко Елена Анатольевна, руководитель центра научно-методических разработок группы компаний «Active Education», Ивановская Елена Владимировна, сотрудник ООО Учебно-методического центра «Ребус» . Технологию организации и проведения тренинга в рамках «школы педагогического мастерства» представилаДолженко Екатерина Анатольевна,заведующий МБДОУ детский сад № 52 «Котенок» г. Химки. Вместе с Зеленковой Татьяной Владимировной, доцентом  кафедры психологии и дефектологии ГГТУ, слушатели рассмотрели профессиональные конкурсы  как средство развития креативных качеств личности педагога.

Подводя итоги работы секции, ее участники акцентировали внимание на технологиях, которые могут быть успешно реализованы в процессе подготовки  и проведения профессиональных конкурсов, выделили наиболее интересные формы взаимодействия педагогов.