Семинар В. Воскобовича

29  сентября  2015 года в Московском областном центре дошкольного образования состоялся авторский семинар «Реализация ФГОС ДО средствами игровой технологии В. Воскобовича «Сказочные лабиринты». В работе семинара приняли участие  члены клуба «Воспитатель Подмосковья», представители стажировочных площадок МО ЦДО, члены Ассоциации педагогов ДОО МО из 23-х муниципальных образований Московской области.

Среди участников семинара и те, кто успешно использует технологию В. Воскобовича в своей педагогической практике и те, кто только  впервые знакомится с ней.

Автор акцентировал внимание на новизне технологии в контексте Стандарта дошкольного образования. Особое внимание уделил таким подходам, как обеспечение развития интеллектуальных и социальных умений детей в организации совместной деятельности взрослого и ребенка посредством игровых пособий; обеспечение вариативности применения игровых пособий, что позволяет конкретизировать образовательные задачи для каждого ребенка. В интерактивной форме общения со слушателями Вячеслав Вадимович представил новое игровое оборудование  и возможности его использования в образовательном процессе.

В ходе семинара методист по дошкольному образованию издательства «ТЦ – Сфера» Ирина Геннадьевна Глушкова обратила внимание слушателей на систему информационно-методической поддержки, предлагаемой издательством: вебинары, электронные пособия, видео-материалы.

Заместитель председателя Совета Ассоциации  педагогов дошкольных образовательных организаций Московской области, Елена Борисовна Булавкина  пригласила педагогов принять участие в новом этапе конкурса Фестиваля педагогических идей - «Таланты Московии». С материалами конкурса можно ознакомиться на сайте Ассоциации «Сады детства».

Педагоги дошкольных образовательных организаций выразили благодарность организаторам семинара за возможность общения с автором технологии,  наиболее востребованной в условиях внедрения  ФГОС ДО.