Инновационный потенциал детских садов Подмосковья

С 2013 года в Московской области проводится конкурс на присвоение статуса Региональной инновационной площадки (РИП) среди дошкольных образовательных организаций. За три года 150 детских садов стали инновационными площадками. Деятельность РИП способствует  развитию сетевого взаимодействия, созданию банка инновационных идей, сети стажировочных площадок и ресурсных центров на базе организаций - победителей Подмосковья.

16 июня 2015 года в Московском областном центре дошкольного образования (МГОГИ, г.о. Орехово-Зуево) состоялась региональная конференция для руководителей дошкольных образовательных организаций Подмосковья. Победители конкурса 2014 года представили эффекты реализации инновационных проектов (руководители ДОО из Подольского, Серебряно-Прудского, Ступинского м.р., г.о. Протвино, Железнодорожный, Балашиха). Победители конкурса 2015 г. презентовали новые проекты (руководители ДОО из Клинского м.р., г.о. Королев, Электросталь).

Участники форума обсудили стратегии развития Региональных инновационных площадок, возможности реализации содержательных, технологических и организационно-структурных новшеств в их деятельности.

МОЦДО представляли доктор пед. наук Майер А.А., директор Гришина Г.Н. , зам. директора Лялина Н.В. Региональный сервисный центр ГБОУ ВО МО МГОУ представляла Кицлякова К.А.

Всего в конференции приняли участии руководители ДОО и представители Управлений образований из 40 муниципальных образований Московской области (130 чел.).