Областное совещание по вопросам реализации ФГОС дошкольного образования

28 апреля состоялось областное совещание по вопросам реализации ФГОС дошкольного образования и выполнения мероприятий по ликвидации очередности детей в возрасте от 3 до 7 лет в детские сады (Московский областной центр дошкольного образования, МГОГИ, г. Орехово-Зуево).

В совещании  приняли участие заместители руководителей муниципальных органов управления образованием Московской области, курирующие вопросы дошкольного образования  из 55 муниципальных образований Московской области.

Совещание открыла Морозова Ирина Викторовна, начальник управления дошкольным и общим образованием Министерства образования Московской области. Ирина Викторовна определила приоритеты деятельности муниципальных образований по реализации  плана действий  введения  ФГОС дошкольного образования в образовательных организациях Московской области.

Директор Московского областного центра дошкольного образования Гришина Галина Николаевна в своем выступлении «О реализации ФГОС ДО в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования» акцентировала внимание слушателей на психологических,  дидактических, организационно-методических  и кадровых трудностях  введения Стандарта  и приоритетных  направлениях его реализации  на муниципальном  уровне.

В выступлении Павла Давидовича Рабиновича, проректора  ГОУ ВПО МГОУ, «Обеспечение внедрения передовых образовательных практик в образовательных организациях в Московской области в 2015 году»  представлены аспекты материально-технического обеспечения введения ФГОС дошкольного образования: результаты мониторинга закупок оборудования, средств и материалов дошкольными образовательными организациями в 2014 г., подходы к их оснащению в 2015 г. оборудованием для формирования развивающей предметно-пространственной среды.

Участники совещания рассмотрели вопросы о ходе комплектования детских садов на новый учебный год;  о достижении доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет к 01.01.2016 и др.