Проектируем образовательную программу детского сада

16 мая в рамках деятельности «Школы руководителей дошкольных образовательных организаций Московской области»  состоялся региональный семинар «Конструирование ООП дошкольных образовательных организаций» по заявке управления образования г.о. Электросталь.

Семинар провела  Микляева Наталья Викторовна,  доцент Института детства ФГБУ ВПО «Московского педагогического государственного университета», автор методического пособия «Экспресс-конструктор образовательной программы». Руководителей  интересовали не только технологии конструирования образовательной программы дошкольной образовательной организации в соответствии с ФГОС ДО, но и проблемы организации педагогического проектирования в условиях внедрения профессионального стандарта "Педагог". Многочисленные вопросы слушателей семинара, обращенные к Наталье Викторовне,  свидетельствуют о сложности  освоения практических подходов в конструировании программы  с модульной структурой.

В рамках семинара рассмотрены разнообразные подходы к моделированию и конструированию образовательной программы дошкольной организации.

Участники семинара получили авторские презентации и методические рекомендации для работы в своих образовательных организациях.