Семинар-практикум «Создание развивающей предметно-пространственной среды ДОО как основа реализации образовательной программы ДО на примере дидактического материала Ф. Фрёбеля»

7 апреля 2016 года в городе Павловский Посад в рамках деятельности Ассоциации педагогов дошкольных образовательных организаций Московской области состоялся семинар-практикум «Создание развивающей предметно-пространственной среды ДОО как основа реализации образовательной программы ДО на примере дидактического материала Ф.Фрёбеля», организатором которого стал Московский областной Центр дошкольного образования «Содружество».

Мероприятие проводили научный сотрудник ИСМО РАО, президент некоммерческого партнерства содействия развитию образования «Ассоциация Фрёбель - педагогов» Виктория Витальевна Кожевникова и специалист Центра дошкольного образования Московской области, заместитель председателя АПДООМО Булавкина Елена Борисовна.

В ходе работы педагоги дошкольных образовательных организаций определили основные подходы к созданию развивающей предметно-пространственной среды ДОО как одно из условий реализации требований ФГОС ДО.

Актуальным вопросом для обсуждения стала проблема модульного проектирования образовательного пространства. Большой интерес вызвали современные игровые наборы, которые представила Кожевникова В.В., она познакомила воспитателей с дидактическим игровым материалом Фридриха Фрёбеля, предложила варианты его использования для создания мотивирующей предметно-пространственной среды ДОО.