Клуб «Воспитатель Подмосковья» на Дагестанской земле

17 мая 2024 года в рамках деятельности Клуба «Воспитатель Подмосковья» совместно с профессиональным клубом педагогов дошкольного образования республики Дагестан «Наследие» в детском саду «Колобок» города Махачкалы при содействии Министерства образования и науки республики Дагестан прошел межрегиональный Фестиваль мастеров «Реализация деятельностного подхода в работе музыкального руководителя с детьми дошкольного возраста».

В мероприятии приняли участие более 60 человек из шести муниципалитетов Московской области, а также Центрального, Северного, Горного и Южного территориальных округов Дагестана.

Участников Фестиваля приветствовали начальник дошкольного отдела Министерства образования и науки Хадижат Бахмудкадиевна Алиева, и.о. директора детского сада «Колобок» и председатель клуба «Наследие» Мариям Багаудиновна Барецкая. Они отметили важность проведения таких мероприятий для развития сотрудничества между педагогами разных регионов РФ, а также для методического и профессионального роста музыкальных руководителей РД, через участие в работе Фестиваля. Председатель Клуба «Воспитатель Подмосковья» Наталья Аркадьевна Кудымовская поблагодарила Хадижат Бахмуткадиевну и Мариям Багаудиновну за активное содействие в подготовке и проведении мероприятия.

Мастер классы для коллег провели музыкальные руководители Московской области, города Махачкалы И Новолакского района Республики Дагестан. Особый интерес у участников Фестиваля вызвал опыт работы Кристины Анатольевны Рыковой, педагога дополнительного образования из города Клин Московской области по приобщению детей дошкольного возраста к истокам русской культуры, посредством музыкального фольклора, так как тема сохранения и укрепления семейных традиций актуальна у всех народов РФ. Приобщение детей к народной культуре способствует духовно-нравственному воспитанию, обращение к отеческому наследию воспитывает уважение и гордость за землю, на которой мы живём, а большое влияние на формирование отзывчивости, доброты, любви к родным и близким оказывает среда, в которой развивается и получает воспитание ребёнок.

Елена Владимировна Ищук познакомила коллег с конструктором детских праздников «ЗЕРнО». Педагоги наглядно убедились в том, что дети старшей группы могут принимать активное участие в подготовке любого праздника в детском саду, при этом подбирая самостоятельно тему праздника, персонажей театрализованного действа, атрибуты, речевой и музыкальный репертуар. При этом родители являются активными их помощниками.

Интересным и насыщенным получился образовательный практикум от музыкального руководителя г. Махачкалы Лейлы Сиражутдиновны Байболатовой. Участникам были предложены игры на развитие ритмической памяти, чувство ритма, ритмического слуха детей, воспринимать и ритмично воспроизводить несложный ритмический рисунок, совершенствовать умение различать структуру музыкального произведения, образный характер музыки, соотносить художественный образ с музыкальным образом, отражающим явления действительности. Все игры обыгрываются под Дагестанский музыкальный репертуар.

Олеся Игоревна Костакова и Анжела Играмудиновна Идрисова познакомили педагогов с понятием «Синтез искусств». Педагогам было предложено принять участие в мастер-классах «Живой рисунок» и «Искусство как средство патриотического воспитания дошкольника». Мастера познакомили педагогов с приемами синтеза искусств театра, музыки, литературы и эвритмии в работе с дошкольниками.

В целом все участники Фестиваля отметили, что проектирование и организация образовательного процесса с помощью представленных методик, технологий, средств и приемов содействуют целостному музыкальному развитию здорового ребёнка-дошкольника в детском саду.

Выражаем огромную благодарность всему педагогическому коллективу детского сада «Колобок» в лице руководителя Мариям Багаудиновны Барецкой за активное участие в подготовке и проведении Фестиваля мастеров, а также за радушный прием и кавказское гостеприимство.

Надеемся на наше дальнейшее плодотворное сотрудничество.