30 октября 2019 г. на базе детского сада № 52 «Котенок» г. о. Химки состоялся III этап региональной Дискуссионной площадки «Обучение в движении – здоровьеформирующий подход к проведению занятий в детском саду» в рамках деятельности Клуба «Воспитатель Подмосковья». Дискуссионная площадка объединила 76 педагогов дошкольного образования из 17 муниципальных образований Московской области и г. Москвы.

Спикером дискуссионной площадки выступил создатель подвижных игр VAY TOY, обладатель Национальной премии  «Золотой медвежонок» за лучшее пособие Марк Вайнапель. Основной темой общения стала проблема сохранения здоровья детей в процессе обучения и почему так важно проводить обучение в движении. Говорили о двигательной активности как о факторе, способствующем психическому развитию детей. О том, что двигательная активность питает эмоциональное развитие и о  том, как изменить подход к проведению занятий. В процессе общения Марк провел с педагогами игру, направленную на повышение коммуникативной компетенции. А также представил видеоролики, демонстрирующие, как дети могут и активно двигаться во время игры, и интеллектуально развиваться: учиться читать, считать, знакомиться с геометрическими фигурами, цветами, тренироваться запоминать, различать, сравнивать, логически мыслить. Концепцию «Играю, двигаюсь, учусь», предложенную компанией «VAY TOY», можно встретить в детских садах и клубах раннего развития не только в России, но и в Украине, Казахстане, Узбекистане, Белоруссии, Израиле и даже США.
В практической части дискуссионной площадки педагогами подмосковных детских садов были представлены два мастер-класса по использованию игр VAY TOY в дошкольных образовательных учреждениях. Педагоги МДОУ № 7 «Елочка» г. о. Подольск (Левчегова Е.А., Иванова Е.Ю., Шондина Г.О.) представили интерактивный мастер-класс «Погружение в мир игры, или дидактика в развитии». Опыт работы детского сада объединил игры VAY TOY, методику блоков Дьенеша и логические задачи Л. Г. Петерсон.  Участники мастер-класса увлеченно и с восторгом выполняли задания на развитие памяти, учились взаимодействовать, работать в команде, поддерживать друг друга. А мастера с легкостью продемонстрировали, как решить самую главную проблему воспитателей – наполняемость групп, и как одновременно занять всех детей.
Педагоги МБДОУ детский сад № 8 «Дюймовочка» г. о. Мытищи (Маликова О.В., Верещагина Д.Т., Брагоренко Т.А.) провели мастер-класс «Игры VAY TOY как инструмент всестороннего развития личности». В ходе мастер-класса педагоги не только представили свой богатый опыт по использованию игр в работе с детьми разного возраста, но и предложили участникам придумать свои игры с пособиями.
 Благодарим Марка Вайнапеля за море эмоций и восхищения. Все участники встречи получили массу положительных эмоций и новый заряд творческих идей. Также выражаем огромную благодарность за активное участие в подготовке и проведении мероприятия педагогическому коллективу детского сада № 52 «Котёнок» в лице заведующего Екатерины Анатольевны Долженко и Анастасии Шлемко. Желаем новых интересных встреч  и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!