«Простыми словами о важном»

Патриотическое воспитание подрастающего поколения - одна из самых актуальных задач нашего времени. Огромные изменения произошли в нашей стране за последние годы. Это касается нравственных ценностей, отношения к событиям нашей истории. Именно нравственно-патриотическое воспитание является одним из важнейших элементов общественного сознания, именно в этом основа жизнеспособности любого общества и государства, преемственности поколений.

В рамках реализации регионального проекта «Предшкола: стандарт детского сада»
21 февраля в городском округе Наро-Фоминск, прошёл региональный семинар-практикум по нравственно-патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста «Простыми словами о важном», в работе которого приняли участие более 50 педагогов из городских округов Наро-Фоминск, Одинцово, Истра, Краснознаменск.

Большой интерес у участников семинара вызвало интегрированное занятие с детьми старшего дошкольного возраста «По интересным местам родного города», которое провела Руденко Татьяна Михайловна, воспитатель, лауреат областного конкурса «Воспитатель года Подмосковья – 2021». Во время занятия ребята вспоминали памятные, интересные места родного города, показали свои знания и умения по робототехнике.
  Ямковая Марина Николаевна, заместитель директора по УВР и Голоцуков Олег Львович, педагог дополнительного образования МБОУ Наро-Фоминской средней общеобразовательной школы № 9 имени дважды героя советского союза, лётчика–космонавта В.В. Лебедева познакомила участников семинара с результатами реализации проекта «Предшкола: стандарт детского сада» в рамках работы по нравственно-патриотическому воспитанию.
Выступление кадетов школы никого не оставило равнодушным.

Интересный опыт работы представили:
воспитатели Петрусенко Елена Алексеевна и Шевцова Лариса Анатольевна совместно с мамой их воспитанника Свиридовой Натальей Анатольевной «Совместные проекты с родителями, как основа создания развивающей предметно-пространственной среды по патриотическому воспитанию».
 Чеканова Екатерина Ивановна, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ Веселёвской средней общеобразовательной школы рассказала о работе по нравстенно-патриотическому воспитанию своего образовательного учреждения.
Рубанова Анастасия Владимировна, воспитатель «Музейная педагогика, как ключ к взаимному сотрудничеству с семьями воспитанников»,
Кудымовская Наталья Аркадьевна «Взаимодействии с социальными партнёрами по нравственно-патриотческому воспитанию детей дошкольного возраста».
Руденко Татьяна Михайловна воспитатель, «Ознакомление дошкольников с родным городом через реализацию парциальной программы «Весёлый рюкзачок»

Благодарим организаторов семинара МБОУ Наро-Фоминскую среднюю общеобразовательную школу №9 имени дважды Героя, лётчика –космонавта В.В. Лебедева, дошкольное отделение №1 и всех педагогов, представивших свой опыт работы по нравственно-патриотическому воспитанию детей.