Летняя школа руководителей ДОО и дошкольных отделений образовательных организаций

В рамках   реализации   Регионального проекта «Предшкола (Pre-school): стандарт детского сада», Московский областной центр дошкольного образования (ГГТУ) совместно с АНО ДПО «Национальным институтом качества образования» (НИКО) организовали 29-30 июня проведение научно-практической конференции «Построение преемственности дошкольного и школьного уровней образования и создание единого образовательного пространства на основе инновационных образовательных программ». Участники конференции – руководители и педагогические работники ДОО и образовательных комплексов Московской области, 120 педагогов из 26 муниципальных образований Подмосковья.

В ходе работы конференции решались задачи определения стратегий реализации преемственности ФГОС ДО и ФГОС НОО с учетом трендов развития содержания образования; обсуждались вопросы использования программно-дидактических комплектов математического, речевого развития и читательской грамотности как эффективных инструментов реализации преемственности содержания дошкольного и начального общего образования. Спикеры и эксперты конференции, среди которых Федосова И.Е. директор АНО ДПО НИКО, член координационной группы по вопросам дошкольного образования Министерства Просвещения РФ, соавторы ООП ДО «Вдохновение», руководитель и эксперты Центра дошкольного образования АНО ДПО НИКО в ходе своих сообщений организовали обсуждение с педагогами самых проблемных вопросов реализации преемственности в современных условиях развития образования.
    Большой интерес вызвала командная работа педагогических работников по изучению и анализу программно-дидактических комплектов «Речь: Плюс», «Мате: Плюс», Мате: Плюс. Быстрый счет» для детей дошкольного и младшего школьного возраста».
Яркое событие конференции – День лучших дошкольных практик, где не только обсуждались вопросы разработки программы развития дошкольной образовательной организации на основе надежных данных о качестве дошкольного образования,  но и были представлены лучшие практики педагогов Подмосковья по обновлению содержания организации образовательного процесса в рамках регионального проекта «Предшкола (PRE-SCHOOL)» на платформе образовательной программы «Вдохновение» (г.о. Реутов) и реализации инновационных программ в детском саду в детском саду в изменяющихся условиях( г.о. Подольск).
    С огромным интересом все педагоги приняли участие в Квест-игре «Реактор инноваций Подмосковья», где в рамках коротких встреч познакомились с педагогическими идеями организации тематических недель в детском саду (проект «Предшкола (Pre-school).
Педагоги из дошкольных отделений образовательных организаций городских округов Подольск, Домодедово, Королев, познакомили коллег с различными формами проведения тематических недель включающих взаимодействие со школьниками, учителями и родителями воспитанников.
    Участники Летней школы выразили благодарность спикерам и организаторам мероприятия за интересную, методически содержательную конференцию, возможность активно включаться в обсуждение всех актуальных вопросов по реализации преемственности.
    Московский областной центр дошкольного образования выражает благодарность нашим социальным партнерам – издательству «Национальное образование» (Холдинг «Просвещение»); а также педагогам дошкольных образовательных организаций Московской области, которые представили свой опыт работы.

Федосова Ирина Евгеньевна - ПОСТРОЕНИЕ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ДОШКОЛЬНОГО И НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ И СОЗДАНИЕ ЕДИНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА НА ОСНОВЕ ПЛАТФОРМЫ "ВДОХНОВЕНИЕ"

ПРЕЗЕНТАЦИИ С МЕРОПРИЯТИЯ