Детское чтение — ключ к образованию и воспитанию!

В Государственном гуманитарно-технологическом университете открывается региональная педагогическая конференция для учителей и библиотекарей Московской области «Обеспечение методического сопровождения внеурочной деятельности в сфере поддержки чтения».

Организаторы масштабного форума — Министерство просвещения Российской Федерации, Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей и ГГТУ при участии Ассоциации педагогов начального общего образования Московской области, Ассоциации педагогов дошкольных образовательных организаций Московской области, Ассоциации библиотечных работников системы образования Московской области.

В конференции, которая открывается 3 ноября 2020 г. В 11.00, очно и в режиме онлайн принимают участие учёные и практики – исследователи проблем обеспечения методического сопровождения внеурочной деятельности в сфере поддержки чтения, студенты-волонтёры, учителя, библиотечные работники.

Спикеры и почётные гости форума - Антонова Лидия Николаевна, доктор педагогических наук, академик РАО, Депутат Государственной Думы Российской Федерации, Гусев Алексей Владимирович, ответственный секретарь Координационного совета Национальной родительской ассоциации, член Коллегии Министерства просвещения Российской Федерации, Юсупова Надия Геннадиевна, ректор ГГТУ.

Конференция ставит своей целью привлечение внимания общественности к проблеме детского чтения в Российской Федерации. Участники обсудят вопросы повышения профессионального уровня педагогов, преподающих русский язык и литературу через освоение современных читательских практик, современные школьные программы по литературе, принципы и подходы к проведению неформальных уроков литературы, наиболее успешные региональные практики поддержки и продвижения книги. Национальная родительская ассоциация представит результаты работы по проекту Обеспечение методического сопровождения внеурочной деятельности в сфере поддержки чтения», в том числе методические материалы для проведения неформальных уроков литературы в 5-11 классах.

В рамках конференции состоятся круглые столы и панельные дискуссии, а также «Писательский час» с Бахревским Владиславом Анатольевичем, членом Союза писателей России, русским советским писателем и поэтом, автором исторических романов и книг для детей.