Региональные инновационные площадки по STEM-образованию представляют свой опыт работы

29 апреля в рамках методического сопровождения Региональных инновационных площадок в Наро-Фоминске состоялся региональный семинар-практикум «Практика работы по STEM-образованию в ДОО» по направлению "STEM-векторы обновления условий и содержания образовательной деятельности в дошкольном образовании".

Опыт работы по данному направлению представили педагоги ДОО из Наро-Фоминского г.о. (д/о школы № 9 дважды героя Советского союза летчика-космонавта Лебедева), Орехово-Зуевского г.о. (ДОУ № 20), Одинцовского г.о. (д/о детский сад № 31 Барвихинской СОШ), Раменского г.о. (ДОУ № 42) и г.о. Подольск (ДОУ № 25 «Улыбка»).
На семинаре были рассмотрены приоритетные вопросы:
1.    Развивающая предметно-пространственная среда STEM: внедрение инноваций и педагогические находки.
2.    Интеграция модулей STEM в образовательной деятельности с детьми (опытно-экспериментальная деятельность/программирование).
3.    Дидактическая система Ф. Фрёбеля: преемственность образовательной деятельности в младшем и старшем дошкольном возрасте.
4.    Региональный опыт работы по направлению STEM-образования.
Педагоги приняли участие в мастер-классе по робототехнике, который провел методист дошкольного отделения детского сада № 31 Барвихинской СОШ Чернышов Александр Владимирович, и деловой игре «Конструктор STEM заданий», организованной педагогическим коллективом дошкольного отделения школы № 9 дважды героя Советского союза летчика-космонавта Лебедева.
Свои умения в робототехнике участникам семинара продемонстрировали дети старшего дошкольного возраста дошкольного отделения школы 9 Наро-Фоминска в рамках образовательной деятельности «Путешествие Красной Шапочки» (воспитатель Руденко Т.М.)
Благодарим всех педагогов за участие в мероприятии, спикеров за представление интереснейших региональных практик по STEM направлению.
Отдельную благодарность выражаем всему педагогическому коллективу дошкольного отделения МБОУ НФ СОШ № 9 дважды Героя Советского Союза, лётчика-космонавта В.В. Лебедева г. Наро-Фоминск в лице руководителя Епифановой Ларисы Анатольевны за активное участие в подготовке и проведении семинара.

Видеорепортаж о семинаре