Руководители ДОУ Подмосковья изучают опыт работы дошкольных организаций г. Москвы (Мастер – классы в Школе руководителей ДОУ)

В рамках работы Школы руководителей ДОУ   30-31 октября  2013 г. были организованы  мастер – классы в дошкольных образовательных организациях  г. Москвы по вопросам организации вариативных форм дошкольного образования (ВФДО).

ВФДО в Москве представлены как структурные подразделения государственных образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования (от 2 месяцев до 7 лет), которые созданы  с целью увеличения охвата детей дошкольным образованием и создания равных стартовых возможностей при поступлении детей в школу. Вариативные формы дошкольного образования предусматривают разный режим пребывания детей, как с нормой развития, так и с ограниченными возможностями здоровья и особыми образовательными потребностями.

Начиная с 2000 года,  в  Москве  создана многофункциональная развивающаяся система общественного дошкольного образования для детей, воспитывающихся в условиях семьи.

Руководители дошкольных образовательных учреждений из г.о. Электросталь, Орехово-Зуево, Раменское, Павловский Посад, Орехово-Зуевского муниципального района, посетили дошкольные образовательные организации Центрального административного округа Москвы:

- ГБОУ детский сад № 2555 компенсирующего вида,

-  ГБОУ    детский сад № 1982 комбинированного вида,

- ГБОУ Центр развития ребенка детский сад № 1777, где познакомились с организацией групп кратковременного пребывания для детей с отклонениями в развитии,  центров игровой поддержки ребенка, консультативных пунктов, служб ранней помощи для детей, лекотеки.

Во время экскурсий по учреждениям руководители дошкольных организаций  смогли увидеть  условия созданные для инклюзивного развития ребенка: современная предметно – развивающая среда групповых помещений, оснащенные необходимым оборудованием физкультурные  и музыкальные залы,  бассейны, игровые площадки для прогулок. В процессе обсуждения   были освещены вопросы нормативно – правового содержания деятельности  вариативных форм дошкольного образования, рассмотрен разнообразный спектр  вариативных форм и особенности их реализации.

Московский областной центр дошкольного образования, Школа руководителей ДОУ благодарит своих коллег из г. Москвы за предоставленную возможность познакомиться с их опытом работы по использованию вариативных  форм в условиях модернизации дошкольного образования Подмосковья.