Проблемы внедрения ФГОС дошкольного образования

17 сентября на площадке сайта  bestteachers.ru  состоялся вебинар профессора кафедры педагогики начального и дошкольного образования МГОГИ «Управление внедрением ФГОС в дошкольной образовательной организации» Майера Алексея Александровича.

На  вебинаре рассматривались  вопросы: основные трудности введения ФГОС, направления освоения ФГОС в дошкольной образовательной организации, технология управления внедрением ФГОС, интеграция и координация деятельности коллектива, взаимодействие с семьёй, нормативно-правовые аспекты сопровождения  внедрения ФГОС в дошкольной образовательной организации.

В вебинаре принимали участие педагоги дошкольных образовательных организаций таких регионов РФ, как Дальний Восток, Сибирь, Центральная Россия, Подмосковье.

В ходе вебинара слушатели смогли получить ответы на следующие вопросы:

Как стыкуется регламентация необходимости учебного плана, плана-графика в локальных актах ДОУ и провозглашение ФГОС ДО ухода от учебно-дисциплинарной модели?

В какой части образовательной программы (обязательной или вариативной) должна быть представлена оценка индивидуального развития?

Какие критерии должна включать педагогическая диагностика по ФГОС ДО?

Имеет ли право ДОО,  используя в качестве обязательной части одну примерную образовательную программу, пользоваться мониторингом из другой программы?

Нужно ли составлять локальный акт по присмотру и уходу при разработке ООП ДО? и другие.

С презентацией вебинара можно будет познакомиться на сайте   «Сады детства»    http://www.sd-mo.ru/.