Круглый стол «Основные направления развития инновационной деятельности в сфере дошкольного образования»

На совещании присутствовали заместитель Министра образования Московской области Картушин Ю.В., ректор Московского государственного областного гуманитарного института  Юсупова Н.Г., начальник Управления образования г.о.Орехово-Зуево Парамонова Л.И., специалисты Московского областного центра дошкольного образования, руководители  детских садов города.

С основным докладом выступила ректор МГОГИ  Юсупова Надия Геннадьевна, которая представила основные направления развития системы дошкольного образования г.о. Орехово-Зуево, сделав акцент на взаимодействии ДОО города с Центром дошкольного образования. Было отмечено активное участие  педагогов  в мероприятиях, проводимых Центром  в рамках деятельности  «Ассоциации педагогов дошкольных учреждений Московской области», «Школы руководителей дошкольных образовательных организаций», Клуба «Воспитатель Подмосковья». Для информационной и методической поддержки  педагогов ДОО созданы  Интернет- ресурсы: «Сады детства», «Вариативные формы дошкольного образования Московской области», сайт МО ЦДО.

Проректор по научной работе МГОГИ  Яковлева Элина Николаевна отметила, что Московская область является лидером по поддержке инновационной деятельности в образовании. Ярким примером этого является проведение областных конкурсов в рамках Государственной программы Московской области «Развитие образования Подмосковья» на 2014-2018 годы, целью которых является финансовая поддержка дошкольных образовательных организаций, реализующих инновационные образовательные проекты. Победа в конкурсе - это большая ответственность, поскольку от реализации инновационных проектов детских садов ждут конкретных экономических и социальных эффектов.

Специалист центра дошкольного образования Наталья Лялина рассказала об участии педагогов города в областном конкурсе на присвоение статуса Региональной инновационной площадки, о возможных формах взаимодействия РИП с Центром, так как Московский областной центр дошкольного образования осуществляет научно-методическое сопровождение инновационных площадок Московской области.

Заместитель Министра образования Московской области Картушин Юрий Валентинович рассказал о перспективах развития дошкольного образования в Московской области, строительстве новых детских садов и обеспечении образовательных организаций методической и учебной литературой в связи с внедрением  федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.