Инновационные технологии в детском саду

5 марта в МДОУ «Центр развития ребенка - детский сад № 8 Василек» г. Ногинск состоялся информационный семинар «Электронные образовательные ресурсы в образовательном процессе ДОУ в соответствии с ФГОС дошкольного образования». Семинар проведен в рамках деятельности «Школы руководителей ДОУ» Московским областным центром дошкольного образования «Содружество» (МГОГИ) совместно с научно-методическим отделом издательства «Академкнига/Учебник» (издательского комплекса «Наука» РАН). В работе семинара приняли участие руководители дошкольных образовательных организаций г.о. Балашиха, Орехово-Зуево, Черноголовка, Железнодорожный, Электросталь и Павловского - Посадского, Ногинского, Орехово-Зуевского муниципальных районов (48 человек).

Директор по региональному развитию издательства Лариса Бочарникова познакомила слушателей с особенностями комплекта парциальных программ «Предшкола нового поколения», который включает программы социально-личностного, познавательно-речевого и художественно-эстетического воспитания, нацеленные на выравнивание стартовых возможностей детей старшего дошкольного возраста в процессе подготовки к обучению в школе. Комплект прошел апробацию в 25 регионах Российской Федерации. Слушатели убедились в том, что представленный УМК может занять свое место в образовательной среде дошкольных организаций, реализующих ФГОС ДО.

Методист издательства Светлана Ямшинина в форме интерактивного диалога с участниками семинара рассмотрела вопросы преемственности в условиях перехода на ФГОС дошкольного образования: формирование предпосылок учебной деятельности средствами комплекта парциальных программ; особенности организации деятельности дошкольников с использованием бумажных и электронных пособий. Слушатели познакомились с организацией электронного обучения в ДОУ по всем базовым направлениям дошкольного образования (технологии управления программами и файловой системой Pocket eDGe) при использовании мультимедиа ресурсов электронной «ПНП». Поработав с персональным электронным устройством – двухэкранным девайсом, руководители ДОУ выделили принципиальные отличия бумажных и электронных пособий: интерактивность, обратная связь, звуковое сопровождение.

Директор Московского областного центра дошкольного образования Галина Гришина обратила внимание участников семинара на развитие принципиально новой концепции образовательной среды дошкольного образования на основе использования инновационных технологий. Внедрение инноваций в дошкольное образование призвано обеспечить комфортную адаптацию детей к школе и современным программам начального общего образования. Поддержала идею продолжить серию обучающих семинаров для воспитателей по электронному обучению дошкольников, организовать «открытые» показы образовательной деятельности с использованием девайсов в образовательных организациях Московской области (г.Троицк).

Участники семинара выразили благодарность руководителю МДОУ «Центр развития ребенка - детский сад № 8 Василек» г. Ногинск Марине Коробицыной, члену совета Ассоциации педагогов дошкольных образовательных организаций Подмосковья, предоставившей возможность познакомится с развивающей предметно-пространственной средой детского сада.

Организаторы семинара поздравили всех участников с наступающим праздником 8 марта и пожелали творческих успехов.