Вдохновение: от творческого проекта к реализации (2018 г.)

С 21 по 23 июня в ГГТУ при поддержке Московского областного центра дошкольного образования прошла работа Летней школы руководителей ДОО Московской области «Реализация инновационных образовательных программ в ДОО: планирование, практика, контроль». Авторы проекта - издательство "Национальное образование".

В работе Летней школы приняли участие более 200 педагогов дошкольных образовательных организаций из 23 муниципальных образований Московской области и 6 регионов Российской Федерации (Курганская, Воронежская, Томская области; г. Москва, г. Саратов, г. Чебоксары).

Занятия с руководителями ДОО проводила группа разработчиков ФГОС ДО, программы дошкольного образования «Вдохновение» (Загвоздкин В.К.,Свирская Л.В., Федосова И.Е. и другие).

В рамках Летней школы рассматривались вопросы организации образовательного процесса с использованием инновационных технологий. Слушатели обсуждали вопросы организации методического сопровождения педагогов по реализации инновационных образовательных программ и моделированию развивающей среды детского сада.

На практических занятиях в форме педагогической и проектной мастерских были представлены особенности работы в центрах науки, ритма и музыки, движения, математики, речевом центре. В педагогических мастерских рассматривались аспекты оценки качества дошкольного образования, педагогического наблюдения, организации и документирования, инструменты оценки динамики детского развития (карты развития, портфолио, дневник наблюдения), модель компетентности как способ самооценки и профессионального роста педагога.

Педагоги отметили, что приобрели практический опыт, который смогут применить в своих дошкольных учреждениях.

Летняя школа – необходимый ресурс для ответов на вопросы и формирования нового профессионального мышления.

Отзывы слушателей:

«Педагогические лаборатории Летней школы, наполненные инновационными идеями к современной модели образования, вдохновили нас на новый подход к образовательной деятельности в дошкольных учреждениях» (г. Шадринск, Курганская обл.).

«Летняя школа позволила увидеть плюсы программы нового поколения «Вдохновение» (г. Саратов)

«Благодаря занятиям в Летней школе мы будем развивать и продумывать дополнения в программу нашей дошкольной образовательной организации» (г. Воронеж).

«Инновационные площадки Летней школы позволили узнать много интересного и познавательного для внедрения в практику дошкольного образования» (г. Москва).

Ссылка для скачивания файлов:  https://cloud.mail.ru/stock/2uw7XnTgw4wUNsYCnUzizy6j