Деловая встреча Клуба "Воспитатель Подмосковья" с доктором педагогики и психологии Государственного института ранней педагогики Бернхардом Нагелем

5 декабря состоялось заседание Клуба «Воспитатель Подмосковья» при участии доктора педагогики и психологии Государственного института ранней педагогики (Германия) Берхардом Нагелем. В заседании приняли участие педагоги дошкольных образовательных организаций Московской области из г. о. Истра, Королев, Люберцы, Подольск, Воскресенского и Одинцовского муниципальных районов, а также студенты педагогического факультета ГГТУ.

Заседание было посвящено актуальной теме в области дошкольного образования: организации познавательно-исследовательской деятельности дошкольников.
    По заявленной теме свое педагогическое мастерство продемонстрировали абсолютный победитель всероссийского конкурса «Воспитатель года России – 2018» Шлемко А.И., лауреаты всероссийского конкурса «Воспитатель года России» 2015 и 2017 года Биглова О. В. И Деркаченко Н.В., а также участник областного конкурса «Воспитатель года Подмосковья – 2014» Ковзик О. Д.
    Опыт лидеров подмосковного образования высоко оценил авторитетный международный эксперт – Б. Нагель. Господин Нагель поделился с подмосковными коллегами и будущими педагогами опытом изучения исследовательской деятельности детей дошкольного возраста в Германии.
    В ходе обсуждения было отмечено, что педагоги дошкольного образования и в России, и в Германии работают в нужном направлении, уделяя внимание, в первую, очередь самостоятельности детей в познании окружающего мира.
    Выражаем огромную благодарность доктору Б. Нагелю за бесценный опыт общения. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!