Зимняя школа руководителей ДОО Подмосковья (2020 г.)

Среди актуальных вызовов и проблем дошкольного образования особое место сегодня занимает преемственность дошкольного и начального общего образования. Этой проблеме и путям ее решения была посвящена работа Зимней школы руководителей дошкольных образовательных организаций Московской области, которая прошла с 5 по 7 февраля в Государственном гуманитарно-технологическом университете. Организаторы встречи ученых и педагогов-практиков - Московский областной центр дошкольного образования и Издательство «Русское слово».

Для обсуждения слушателям были предложены такие вопросы как обеспечения преемственности в формировании единого образовательного пространства детского сада и начальной школы, современные педагогические технологии воспитания, обучения и развития детей старшего дошкольного возраста и др. Особый интерес вызвали вопросы психолого-педагогической работы по профилактике детской агрессии и адаптации к школе. Программно-методический комплекс для детей дошкольного возраста и  младшего школьного возраста: методическое обеспечение, книги для детей, игровое оборудование, представила команда Центра дошкольного образования издательства «Русское слово».
Занятия Зимней школы проводили члены группы разработчиков ФГОС ДО, преподаватели Московского Психолого-Педагогический Университета, Гуманитарно-технологического университета (Орехово-Зуево), научные сотрудники Института изучения детства, семьи и воспитания РАО, РАНХиГС ФИРО, ведущие специалисты Издательства «Русское слово».
Руководители ДОО приняли участие в игровых тренингах по социально-коммуникативному развитию, практикумах по изучению работы с развивающими тетрадями по подготовке детей к школе, работали в мастер-классах по профессиональному развитию педагогов дошкольного и начального общего образования.
Обогатив свои профессиональные знания и компетенции почти двести руководителей отправляются внедрять новые технологии и методики в педагогическую практику.
Слушатели высказали свою благодарность организаторам Зимней школы и пожелание о совместной работе с педагогами начальной школы в таком формате.
Программа школы полностью реализована, впереди — новые проекты, и, конечно Летняя школа, программа которой формируется уже сегодня.

Презентационный материал