Встречи педагогов Подмосковья с немецкими коллегами

Московский областной центр дошкольного образования на протяжении ряда лет сотрудничает с Баварским институтом ранней педагогики (г. Мюнхен). В июне 2015 года, в рамках работы Летней школы руководителей ДОО Московской области, состоялись встречи с профессором, доктором института ранней педагогики Вильфредом Грибелем.

В ходе встречи с руководителями детских садов Подмосковья обсуждались социально-психологические аспекты развития детей дошкольного возраста. Особое внимание было уделено проблеме адаптации детей в системе «семья – детский сад – школа». Педагоги убедились, что позиции ученых Германии и России во многих аспектах проблемы совпадают, однако практическая реализация преемственности на разных уровнях образования вызывает определенные трудности.

В рамках круглого стола ученые университета: заведующие кафедрами, преподаватели, сотрудники Московского областного центра дошкольного образования обменялись мнениями по вопросам развития педагогической науке в условиях динамичного развития систем образования в России и Германии.

На встрече доктора Грибеля с ректором ГГТУ Надией Геннадьевной Юсуповой обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества университета и Баварского института ранней педагогики в рамках научных конференций, стажировок педагогов вуза и организации встреч немецких ученых с педагогами дошкольного образования Подмосковья, что уже стало традицией.

Доктор Вильфред Грибель выразил благодарность коллегам из ГГТУ за теплый и сердечный прием: «в России я провел несколько прекрасных дней, общаясь с педагогами университета и руководителями детских садов. Я счастлив, что могу увести с собой частичку вашего тепла и гостеприимства к себе в Мюнхен».

Dear colleagues,

thank you very much again for the wonderful ride to University! I just want to make sure that you understand how grateful I am to colleagues in Orechovo-Suyevo who welcomed me with a warm heart. I had some joyful summer days in Russia, and I was proud that I could bring some of the fine weather with me home to Munich - but alas, since yesterday it is raining again.

Wilfried.