АВТОРСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ МУЗЫКАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

19 ФЕВРАЛЯ в рамках деятельности Клуба «Воспитатель Подмосковья» и проекта «Пять гостей - пять образовательных областей», совместно со всероссийским интернет-клубом «Воспитатель года» - «Созвездие» прошел межрегиональный онлайн семинар-практикум для музыкальных руководителей и воспитателей «Музыкальная палитра».

Для трансляции лучших современных практик музыкального развития дошкольников были выбраны площадки детских садов Выборгского района г. Санкт-Петербург и г. Орел. В мероприятии в формате «ZOOM – конференции» приняли участие педагоги Московской и Владимирской области.
    Свой уникальный опыт представили абсолютные победители всероссийского конкурса «Воспитатель года России» 2014 и 2017 годов, музыкальный руководитель Загорская Юлия Николаевна и Курасова Дарья Сергеевна.
    Участники мероприятия смогли в прямом эфире посмотреть педагогические мероприятия с детьми, принять участие в мастер-классе и познакомиться с авторскими технологиями спикеров.
    Юлия Николаевна поделилась технологией вокально-инструментального музицирования по детской партитуре в рамках совместной, досуговой деятельности, на встречах семейного клуба с детьми старшего дошкольного возраста, родителями и педагогами. Педагогическое мероприятие с детьми было нацелено на создание условий для преобразования музыкального зала в культурную музыкальную среду для организации и проведения онлайн трансляции концерта по детской интерактивной партитуре.
    Курасова Дарья Сергеевна представила технологию развития музыкально-ритмической деятельности детей дошкольного возраста средствами дидактического пособия «Калейдоскоп». Провела мастер-класс по отработке танцевальных элементов с опорой на составленные ранее модели – «пазл-образ» по представленной технологии.
    Выражаем благодарность за помощь в подготовке и проведении мероприятия Долженко Е.А. заведующему и Шлемко А.И. старшему воспитателя детского сада № 52 «Котенок» г. о. Химки, а также заведующему детского сада № 93 Выборгского р-она г. Санкт-Петербург Виноградовой Л.А.

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ «ДЕТИ И ПАРТИТУРЫ»: вокально-инструментальное музицирование детей и взрослых по детской интерактивной партитуре»

Методические рекомендации Т.Н.Шепетко