Московская область в десятке лучших регионов на VII Всероссийском конкурсе «Воспитатель года России» в 2016 году

С 9 по 14 ноября в г. Санкт-Петербурге прошел  VII Всероссийском конкурсе «Воспитатель года России» в 2016 году. Московскую область представляла Федякова Юлия Викторовна, воспитатель из детского сада № 6 «Белоснежка» Люберецкого муниципального района.

На мастер-классе Юлия Викторовна представила свою авторскую методику использования цветного песка в художественно-эстетическом развитии дошкольников и сумела вызвать эмоциональный отклик не только у участников мастер-класса, но и членов жюри. На педагогическом мероприятии в форме творческой мастерской Юлии Викторовне предстояло продемонстрировать не только свою методическую компетентность, но и умение организовать взаимодействие, сотрудничество педагога с детьми. И ей, по мнению членов жюри, удалось обеспечить активное участие каждого ребенка в образовательной деятельности.

По итогам второго тура определилась десятка лауреатов, среди которых и наша конкурсантка,  Юлия Викторовна Федякова. Поздравляем ее с этим достижением!

Седьмой конкурс «Воспитатель года России» полон новшеств и экспериментов. Одно из нововведений - публичные лекции на актуальные для системы дошкольного образования темы. Темы участники достались по жеребьевке накануне выступления. Наша конкурсантка первой выступила с лекцией на тему «Компетентностная модель современного педагога дошкольного образования». Юлия  Викторовна решила прибегнуть к интерактивной форме, обратилась к коллегам и членам Большого жюри с вопросами о профессиональных компетенциях, которые сформировались у конкурсантов ходе состязаний на конкурсе.

Заключительное испытание очного тура для лауреатов – ток-шоу «Профессиональный разговор». Ведущий - Николай Валуев,  известный спортсмен, депутат Государственной думы. Большое жюри, коллеги лауреатов с нескрываемым интересом слушали яркие и образные ответы на личные и профессиональные вопросы. Конкурсанты стремились продемонстрировать умение точно и выразительно сформулировать своё мнение, наличие собственной профессиональной позиции по заданным темам.

Праздник профессионального мастерства завершился! Поздравляем Юлию Викторовну! Желаем дальнейших творческих успехов и новых побед!

Подготовку и методическое сопровождение нашего участника осуществлял Московский областной центр дошкольного образования (ГГТУ, Орехово-Зуево).