Клуб "Воспитатель Подмосковья" начал свою работу

14 декабря 2012 года Московским областным центром дошкольного образования «Содружество» на базе МГОГИ проведено установочное заседание Клуба «Воспитатель Подмосковья». В работе Клуба приняли участие педагоги дошкольных учреждений Московской области (лауреаты и победители профессионального конкурса педагогического мастерства «Воспитатель года» разных лет), студенты 5 курса педагогического факультета, Зеленкова Т.В., кандидат психологических наук, участвующая в работе жюри на профессиональных педагогических конкурсах.

Приветствовала членов Клуба начальник Центра Гришина Г.Н., которая высказала в адрес педагогов много теплых, приветливых слов, сделав акцент на том, что именно они являются теми «звездочками», новаторами, способными поднять дошкольное образование Московской области на качественно новый уровень.

Лялина Н.В., специалист Центра в своем выступлении обратила внимание на то, что Клуб «Воспитатель Подмосковья» создан по инициативе Министерства образования Московской области и целью  его создания является развитие профессионального сообщества, заинтересованного в повышении качества дошкольного образования и престижа профессии воспитателя. Участники заседания познакомились с Положением о Клубе и обсудили перспективы его деятельности на ближайший период.

Презентация «Визитных карточек» педагогов естественно перешла в дискуссию, в ходе которой они  поделились своими впечатлениями от участия в конкурсе, обсудили вопрос о  пользе такого рода конкурсов. И вот  какие мнения были высказаны: конкурс дал возможность попробовать свои творческие силы, оценить свои возможности, подарил незабываемые минуты общения с коллегами.

Зеленкова Т.В. в беседе с педагогами обратила внимание на важность  психологического настроя конкурсанток, необходимость проведения тренинговых занятий перед конкурсными испытаниями с целью предупреждения в дальнейшем различных стрессовых ситуаций.

Творческим подарком для присутствующих было выступление студентов МГОГИ с песенными композициями.

На установочном заседании, как и полагается, был избран председатель Клуба (Панова Наталья Викторовна, г.Коломна) и заместитель председателя (Меркулова Ольга Николаевна, г. Орехово-Зуево).

Подводя итоги установочного заседания, педагоги высказали свои мнения о необходимости и актуальности создания такого Клуба и надеются на продолжительное и плодотворное сотрудничество.