IV международная научно-практическая конференция «Современные ценности дошкольного детства: мировой и отечественный опыт»

28 марта в Центре культуры «Родина» г. Анапа дан старт IV международной научно-практической конференции «Современные ценности дошкольного детства: мировой и отечественный опыт». На пленарном заседании выступили к.п.н. , профессор Волосовец Т.В., к.п.н. доцент Тарасова Н.В.

Яковлева Элина Николаевна, к.ф.н., проректор по научной работе представила опыт вуза Московской области в реализации программ научно-методического сопровождения дошкольного образования и подготовки педагогических кадров в формате WorldSkills. Майер Алексей Александрович, д.п.н. раскрыл участникам конференции компоненты качества дошкольного образования.

29 марта состоялись секционные заседания. Модератор секции «Дошкольное образование в современных условиях: критерии и механизмы обеспечения качества» к.п.н. доцент Гришина Галина Николаевна представила Центр дошкольного образования. Так же на секции Коптевой В.А. был представлен региональный опыт адаптации к профессии молодых педагогов дошкольного образования Подмосковья в проекте «Открытие». Познавательно-исследовательскую деятельность дошкольников проекта «Наука маленького роста» представила Шлемко А.И., абсолютный победитель всероссийского конкурса «Воспитатель года России». По ступеням к мастерству … председатель клуба «Воспитатель Подмосковья» Кудымовская Н.А. Свой опыт работы представили абсолютный победитель и лауреат конкурса «Воспитатель года России» Шлемко А.И. и Биглова О.В.

Яковлева Э.Н. и Майер А.А. стали модераторами секции «Региональный и мировой опыт. Дошкольное образование: практика и технологии», на которой были рассмотрены следующие вопросы: организация субъектного взаимодействия всех участников образовательного процесса дошкольного образования; внедрение и апробация современных технологий «Арт-терапия», «Сказкотерапия»; реализация здоровьесберегающей технологии «CrossFit» и др. Руководители ДОО г.о. Орехово-Зуево Пятнова И.А. презентовала инновационный опыт работы на секции «Модели психолого-педагогического сопровождения ребенка в условиях инклюзии». Коллеги г.о. Подольск раскрыли современные подходы к организации развивающего пространства в ДОО для детей от 1 года до 3 лет. Так же был представлен опыт на секции «Цифровая образовательная среда в дошкольном образовании» руководителей детского сада № 55 г.о. Подольск Травиной Т.В.