«Масленицу встречаем, зиму провожаем!»

28 февраля в рамках деятельности Ассоциации педагогов ДОО Московской области  на базе Центра развития ребенка – детского сада №12 г. о. Орехово-Зуево состоялся региональный семинар «Приобщение дошкольников к социокультурным ценностям средствами художественно-эстетической деятельности детей и взрослых».  На семинаре присутствовали более 75 педагогов из городских округов Орехово-Зуево, Люберцы, Электрогорск, Электросталь, Ликино-Дулево, Воскресенского, Раменского и Дмитровского муниципальных районов и студенты второго курса педагогического факультета ГГТУ.

На семинаре был представлен опыт работы педагогов Подмосковья по теме семинара. Воспитанники детского сада №12 г. о. Орехово-Зуево представили  познавательно-исследовательского проект «Русская матрешка»

Педагоги г.о. Орехово-Зуево  выступили с презентациями  проектов «Дымковская  игрушка: от лепки до мультипликации»; «Детский совет как модель совместной деятельности по проектированию  развивающей среды ДОУ». Участники семинара из Дмитровского м.р. презентовали  проект по художественно-эстетическому развитию «Зима в Подмосковье».

Мастер-классы представили педагоги Раменского м.р., г.о. Электрогорск,  Орехово-Зуево, Люберцы по темам: «Ах, Матрешечка, Матрена», «Лэпбук: от идеи до воплощения», «Сказочная Гжель», «Пряничная роспись», «Изготовление броши из Павлово-Посадского платка», «Народный календарь: кукла Масленица», «Солнышко-колоколнышко».

Вторая часть семинара была представлена в виде Масленичных гуляний на улице, где педагоги смогли познакомиться и поиграть в русские народные игры.

Выражаем благодарность  Управлению образования администрации г.о. Орехово-Зуево, руководителю детского сада №12 Химич Юлии Геннадьевне и всему коллективу за организацию и проведение данного мероприятия.

Презентации:

«Детский совет как модель совместной деятельности взрослых и детей по проектированию развивающей среды ДОУ» - воспитатель МДОУ № 4 Логинова О.С

ЛЭПБУК – ОТ ИДЕИ ДО ВОПЛОЩЕНИЯ - Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребёнка – Детский сад № 12  г.о Орехово-Зуево

Творческий познавательно – исследовательский проект: «Русская Матрёшка»

Проект «Дымковская игрушка: от лепки до мультанимации» - МДОУ д/с №25 компенсирующего вида г.о. Орехово-Зуево Воспитатель Фокина Л.С.

Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО - старший воспитатель МДОУ ЦРР – Д/С № 12 Романова Татьяна Константиновна

ФОТО с мероприятия