Региональный семинар «Социализация детей с расстройствами аутистического спектра» в Реутове.

26 февраля 2019 года на базе МАДОУ «Детский сад комбинированного вида № 13 «Веснушки» г. Реутов состоялся региональный семинар «Социализация детей с расстройствами аутистического спектра». В семинаре  приняли участие заместители руководителей, учителя-логопеды, психологи  детских садов из г.о. Реутов, Электросталь, Бронницы, Люберцы, Павловский Посад, Балашиха.

Региональные семинары по распространению инновационного опыта ДОО организует Центр дошкольного образования (ГГТУ, Орехово-Зуево) в рамках сопровождения деятельности Региональных инновационных площадок Подмосковья.

МАДОУ д/с № 13 «Веснушки» - инновационная площадка по теме «Внедрение инновационных моделей воспитания и развития детей с расстройствами аутистического спектра с целью их социализации в ДОО». На семинаре специалисты детского сада № 13  представили результаты ее деятельности по воспитанию и обучению детей с расстройствами аутистического спектра (презентации, видеоролики).

На семинаре выступили с сообщениями специалисты МДОУ детского сада № 6 «Рябинка» (г. Павловский Посад) «Полипрофессиональный подход в работе с детьми с тяжелыми и множественными нарушениями развития» и МДОУ д/с № 2 (г. Электросталь) «Эффективность использования песочной арт-терапии в работе с детьми с РАС», «Использование настенных модулей в коррекционной работе с детьми с ОВЗ».

Участники семинара обсудили представленный инновационный опыт, отметили  важность и значимость обмена опытом по организации работы с детьми с расстройствами аутистического спектра.

Презентации:

Внедрение инновационных моделей воспитания и развития  детей с расстройствами аутистического спектра с целью их социализации в ДОО

Обучение и воспитание детей с РАС через совместную игровую деятельность с нормотипичными сверстниками

Психолого-педагогическое сопровождение воспитанников с РАС с целью их социализации в ДОО МАДОУ №13 г. Реутов