Зимняя школа руководителей ДОО - 2019

С 7 по 8 февраля 2019 года прошли занятия «Зимней Школы руководителей ДОО» по теме «Реализация инновационных образовательных программ в ДОО: ранний возраст», организованные Московским областным центром дошкольного образования при поддержке ФГБОУ ВО «МГППУ» и Издательства «Русское слово».

В работе Зимней школы приняли участие184 педагога из 20 муниципальных районов Подмосковья: руководители, заместители руководителей, методисты, старшие воспитатели ДОО, работники системы повышения квалификации и переподготовки педагогов дошкольного образования, руководители и специалисты органов управления образованием разного уровня.

На Зимней школе обсуждались вопросы нормативно-правовой основы организации и содержания воспитания, обучения и развития детей раннего возраста; организации и психолого-педагогического сопровождения игровой деятельности детей младенческого и раннего возраста;

Слушатели встретились с автором программы «Первые шаги» Смирновой Е.О., познакомились с программно-методическим комплексом «Первые шаги» для детей младенческого и раннего возраста (методическое обеспечение, книги для детей, игровое оборудование, организация развивающей предметно-пространственной среды в группе раннего возраста, семья и её роль в воспитании личности ребёнка, методы партнёрского взаимодействия детского сада с родителями (законными представителями)), участвовали в мастер-классах «Развивающий потенциал игрушки», «Мое первое портфолио», «Рисуем вместе с малышами», «Уютное одеяло для малышей», «Использование технологии «Игры с тканью» в адаптационный период», «Детская книга в жизни ребенка».

По окончании занятий слушатели отметили важность, актуальность, полезность полученной информации:

«Материал интересный. Получили огромный эмоциональный заряд и вдохновение на новые «подвиги» (г.о. Подольск),

«Ранний возраст – не до конца изведанное пространство для дошкольных организаций. Но перспективы обозначены, знания, благодаря Зимней школе, получены. В добрый путь!» (г.о. Балашиха).

ПРЕЗЕНТАЦИИ

Белая К.Ю. - Нормативные и правовые материалы обеспечения ФГОС дошкольного образования

Кожокарь С.В. - Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОО

Смирнова Е.О.- Педагогика  раннего возраста  проблемы и возможности