Юбилейный фестиваль мастеров в Истре

18 декабря 2018 года в рамках деятельности Клуба «Воспитатель Подмосковья» в детском саду № 17 «Семицветик» г. о. Истра прошел юбилейный X этап регионального Фестиваля мастеров «Приобщение детей дошкольного возраста к истокам русской народной культуры».

В мероприятии приняли участие более 50 педагогов ДОО из городских округов Истра, Красногорск, Можайского, Химки, Орехово-Зуево, Клин, Егорьевск, Власиха, Шатура, Восход, а также Пушкинского И Воскресенского муниципальных районов, и студенты Истринского педагогического колледжа.

Без памяти – нет традиций, без традиций – нет культуры, без культуры – нет воспитания, без воспитания – нет духовности, без духовности – нет личности, без личности – нет народа как исторической личности.

Этому и был посвящен юбилейный этап Фестиваля мастеров.

Мастер-классы по приобщению детей к истокам народной культуры, средствами музыкального фольклора, народных игр, устного народного и художественного творчества провели педагоги - участники, финалисты и лауреаты конкурса «Воспитатель года Подмосковья» разных лет. Все участники познакомились с такой формой организации образовательного пространства дошкольника в художественной деятельности, как АРТЕЛЬ; с народными подвижными играми; с методикой подготовки массового музыкального номера, развития речи детей на основе малых фольклорных жанров; освоили движения русских народных плясок.

Педагоги отметили, что идя в ногу со временем, используя в своей работе инновации, нельзя забывать о традициях. Как в народе говорится: «Нет дерева без корней, дома без фундамента». Трудно построить будущее без знания исторических корней и опоры   на опыт предшествующих поколений.

Выражаем благодарность заведующему Титовой А. С. и всему педагогическому коллективу детского сада № 17 «Семицветик» за помощь в организации и проведении Фестиваля мастеров.